168724-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umbau Waldfreibad Steinbachtalsperre, Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Waldfreibad Steinbachtalsperre, Tiefbauarbeiten
BeschreibungDer Stadtbetrieb Freizeit und Sport Euskirchen (nachfolgend Auftraggeber - AG) verwaltet und betreibt die städtischen Sport- und Freizeitanlagen im Stadtgebiet der Stadt Euskirchen. Im Rahmen dieser Funktion soll das Waldfreibad Steinbachtalsperre zu einem Freibad mit biologischer Wasseraufbereitung umgebaut werden. Dieses unterliegt seit der Flutkatastrophe vom 14./15.07.2021 keiner Nutzung, da es in wesentlichen Teilen zerstört oder beschädigt wurde. Zudem entfiel aufgrund der Trockenlegung der Talsperre die Option der für den Badebetrieb notwendigen Wasserentnahme. Begründet durch den politischen und gesellschaftlichen Wunsch nach einer schnellen Wiedereröffnung des Bades wurde eine Machbarkeitsstudie erstellt. Infolgedessen wurde sich dafür entschieden, das Wasser des Freibades biologisch aufzubereiten. Ein entsprechender Planungsauftrag erging im Juli 2023. Nach umfangreichen Planungen und Abstimmungen soll das Bauvorhaben nun umgesetzt werden.
Interne Kennung05-3007-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas LV umfasst folgende Positionen: 01 Vorbereitende Arbeiten, Abbruch 02 Bautechnische Bodenarbeiten 03 Mauer und Betonbauarbeiten 04 Schächte, Entwässerung 05 Rohrleitungen und Zubehör 06 Stundenlohnarbeiten 07Maschinen und Geräte