16874-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neuerrichtung der zentralen Unterbringungseinrichtung für Flüchtlinge (ZUE), Generalunternehmerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuerrichtung der zentralen Unterbringungseinrichtung für Flüchtlinge (ZUE), Generalunternehmerleistungen
BeschreibungDie Westfälische Bauindustrie GmbH beabsichtigt im Auftrag der Stadt Münster den Neubau und die Sanierung von Bestandsgebäuden zu einer Zentralen Unter- bringungseinrichtung für geflüchtete Menschen auf dem Gelände des ehemaligen Pulverschuppens, Warendorfer Straße 263, in Münster. Sh. allgemeine Projektbeschreibung.
Interne Kennung390
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau
BeschreibungDer Hochbau sowie die Sanierung sollen im Q1 2026 starten und im Zuge einer Generalunternehmerausschreibung vergeben werden. Für die Neubauten sind die Gebäudeleitlinien 2020 der Stadt Münster umzusetzen. Insgesamt beinhaltet das Ausschreibungspaket einen Neubauanteil von 9.650 m² BGF sowie einen Sanierungsanteil von 4.294 m² BGF. Die Neubauten sollen schlüsselfertig errichtet werden. Die Sanierungen der Bestandsgebäude beinhalten neben raumstrukturellen Veränderungen insbesondere die Sanierung der Dächer sowie den Austausch der Fenster. Grundlage der Ausschreibungen werden die Ausführungsunterlagen inkl. Details sowie Leistungsbeschreibungen und bereits erstellte Gutachten (Baugrundgutachten, Wärmeschutznachweis, etc.). Die Bauanträge für alle vier Neubauten sowie die Umbauten in den drei Bestandsgebäuden wurden bereits im Dezember 2024 eingereicht.´ Der Bauherr behält sich eine losweise Vergabe vor. Insgesamt sollen nach dem Teilnahmewettbewerb 3-5 Bieter zur Angebotsabgabe aufgefordert werden.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelSanierung
Interne Kennung2