2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cloud-based ICT-Betrieb und Support sowie Umrüstung auf internetbasierte Telefonie
Beschreibung: Die Gemeinde Böttstein verfügt über kein eigenes Informatik-Personal, weswegen der ICT-Betrieb und Support durch eine externe Firma erbracht wird. Die Gemeindeverwaltung Böttstein möchte nun auf eine zeitgemässe Cloud-Lösung umstellen. Weiter soll vom herkömmlichen Telefondienst auf eine internetbasierte Telefonie umgerüstet werden, um den modernen Anforderungen an Kommunikationssysteme gerecht zu werden und das Arbeiten im Home-Office zu vereinfachen. Bei dieser Gelegenheit sollen zudem die in die Jahre gekommenen Bildschirme der Gemeindeverwaltung ersetzt werden.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000