168768-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Buchungs-und Abrechnungskern für ein Kontokorrentsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBuchungs-und Abrechnungskern für ein Kontokorrentsystem
BeschreibungBeschaffung eines regelbasierten Buchungs- und Abrechnungskerns für die Entwicklung von Kontokorrent Neu. Die KfW möchte das bestehende Nebenbuchhaltungssystem ORAG ablösen. In der angestrebten Ziellösung müssen alle Konten- und Nebenbuchhaltungssachverhalte des bestehenden Systems in zwei neue Zielsysteme überführt werden. Konten mit Kontrahentenbezug werden in das KK-Neu System, Konten ohne Kontrahentenbezug sowie Konten aus dem Betriebsbereich werden in ein SAP/GNB (Generisches Nebenbuch) überführt. Für den ersten Sachverhalt, Konten mit Kontrahentenbezug verfolgt die KfW einen hybriden Ansatz. Das neue KK-System wird als Eigenentwicklung umgesetzt. Dies beinhaltet die Teile des Frontends (u.a. Anzeige-, Erfassungsmasken, etc.), die Teile des Backends (u.a. Ausleitungsschicht zu abnehmenden Systemen) sowie das interne und externe Reporting. Für den Teil des Buchungs- und Abrechnungskerns wird eine marktgängige Standardlösung vorgesehen. Dies ist Inhalt und Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Ziel der KfW besteht darin, eine zukunftssichere Lösung für den Betrieb der Nebenbuchhaltung zu etablieren. Diese Lösung soll die Weiterentwicklungen im Markt und in der Regulatorik berücksichtigen und adaptieren können. Der Buchungs- und Abrechnungskern muss der KfW vom Auftragnehmer zur Verfügung gestellt werden. Die erforderliche Konfiguration und Parametrisierungen für das KfW-spezifische Produktportfolio sind entsprechend vorzunehmen. Bei der Weiterentwicklung der Standard-Software hat der Auftragnehmer die KfW in möglichst weitem Maße die Möglichkeit der Mitgestaltung einzuräumen. Der Auftragnehmer liefert entsprechend der Leistungsbeschreibung die geforderten Inhalte der Kapitel 1-8. Insbesondere: - Stellt er der KfW einen Buchungs- & Abrechnungskern gemäß beschriebenen fachlichen und technischen Anforderungen in Kapitel 2 zur Verfügung. - Überlässt er der KfW die dazu benötigte Standard- und sofern erforderlich die entwickelte Individualsoftware, wie in Kapitel 3 beschrieben. - Liefert die Dokumentation gemäß Kapitel 4 mit notwendigen Informationen zur Installation und Inbetriebnahme, zur Nutzung, Instandhaltung und zum Betrieb der Software. - Führt, wie in Kapital 5 genannt, gemeinsam mit der KfW Anpassungen am System durch, um die KfW internen fachlichen und technischen Besonderheiten abzubilden. - Pflegt die überlassene Software, wie in Kapitel 6 beschrieben. - Schult die KfW internen Mitarbeiter in der Anwendung der Software gemäß Kapitel 7. - Leistet Beratung sowie fachliche und technische Unterstützung während aller Phasen des Software-Einsatzes nach Maßgabe des Kapitels 8. Auf die konkrete Leistung sowie die speziellen technischen und fachlichen Anforderungen für diesen Ausschreibungsgegenstand wird in der "Leistungsbeschreibung" sowie in der Anlage zur Leistungsbeschreibung „Muss- und Kann-Kriterien“ näher eingegangen.
Interne KennungKfW-2025-0017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr, wenn er nicht vom Auftragnehmer mit einer Frist von zwei Jahren oder der KfW mit einer Frist von drei Monaten gekündigt wird.