168774-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Assainissement énergétique et réhabilitation du Collège des Charmettes - CFC 192 Mandat d’architecte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assainissement énergétique et réhabilitation du Collège des Charmettes - CFC 192 Mandat d’architecte
Beschreibung: Les bâtiments du collège des Charmettes ont été construits entre 1961 et 1964 suite à un concours architectural et sont recensés architecturalement en note 2 depuis 1999. Plusieurs éléments de l’enveloppe et de la technique des bâtiments, dont la plupart ont une influence certaine sur le confort des occupant-e-s, sont dans un état de vétusté et de performance énergétique qui rend indispensable la mise en œuvre de travaux d’assainissement. L’objet du présent marché porte sur l’attribution d’un mandat d'architecte pour les prestations principales suivantes: - Prestations d’architecte, phases 31 à 53, pour l’ensemble du projet d’assainissement énergétique et la réhabilitation des bâtiments existants du collège des Charmettes - Prestations d’architecte, phase 21, pour l’étude de faisabilité pour la construction d’un nouveau complexe sportif et scolaire sur le site du collège des Charmettes
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000