168799-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schiffe und Boote – Grundinstandsetzung des Schwimmgreifers "Mittelgrund" für das WSA Elbe-Nordsee, Cuxhaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung des Schwimmgreifers "Mittelgrund" für das WSA Elbe-Nordsee, Cuxhaven
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die umfassende Modernisierung des Fahrzeugs auf einen aktuellen technischen Stand für eine weitere Betriebsdauer von mindestens 20 Jahren. Im Zuge der Grundinstandsetzung ist die Ausstellung der Klassifikation einer in Europa ansässigen und anerkannten und im Internationalen Verband der Klassifikationsgesellschaften organisierten Klassifikationsgesellschaft sowie ein Bau-, Ausrüstungs- und Sicherheitszeugnis der BG-Verkehr enthalten.
Interne KennungF254.2/881-22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34500000 Schiffe und Boote
5. Los
LosLOT-0000