168801-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Projektleitung – 2024-1004339_Flughafen München_Rahmenvertrag IT-Projektmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-1004339_Flughafen München_Rahmenvertrag IT-Projektmanagement
BeschreibungIT-Dienstleistungen von Projektmanagern, und Projektmanagement-/Projektmanagement-Office-Assistenzen
Vorherige Bekanntmachung169687-2025
Interne Kennung2024-1004339
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelInfrastrukturlastiges Projektmanagement im IT-Sektor
BeschreibungVergabe eines Rahmenvertrages über IT-Projektmanagement im Infrastrukturbereich. Planung und Durchführung von mittleren und großen IT-Projekten sowie Programmen, Projektcontrolling, technische Bauüberwachung
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
LosLOT-0002
TitelKlassisches und agiles Projektmanagement in applikationsorientierten IT-Projekten sowie PMO-Tätigkeiten
BeschreibungVergabe eines Rahmenvertrages über klassisches und agiles Projektmanagement in applikationsorientierten IT-Projekten sowie PMO-Tätigkeiten. Planung und Durchführung von mittleren und großen, klassischen und agilen IT-Projekten sowie Programmen, Projektcontrolling, Planung/Projektierung und Inbetriebnahme von IT-Systemen usw.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten