16881-2023 - ErgebnisDeutschland-Gifhorn: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung elektrischer Energie (Ökostrom) und Erdgas 2023 ff. für die Abnahmestellen der Kommunen aus den Verbandsgemeinden Bad Marienberg, Hachenburg und Westerburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von ca. 12,3 Mio. kWh/a elektrischer Energie (Ökostrom) und ca. 18,5 Mio. kWh/a Erdgas für die Abnahmestellen von Kommunen aus den Verbandsgemeinden Bad Marienberg, Hachenburg und Westerburg. Es wird versucht, viele Risiken vom Lieferanten zu nehmen, so dass eine Angebotslegung bei den heutigen Marktgegebenheiten möglich ist. Daher wurde die Beschaffungsstrategie entsprechend festgelegt und Mengenrisiken eingeschränkt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Elektrische Energie (Ökostrom)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von ca. 12,3 Mio. kWh/a elektrischer Energie (konventionelle elektrische Energie und Ökostrom, Los 1) für die Abnahmestellen von Kommunen aus den Verbandsgemeinden Bad Marienberg, Hachenburg und Westerburg. Die Preisgestaltung erfolgt für die Lieferjahre 2023-2024 als Festpreis (indiziert). Für die optionalen Verlängerungsjahre 2025-2026 ist die Preisbildung als Trancheneinkauf vorgesehen.
Erdgas
Los-Nr.: 2
09123000 Erdgas
Beschaffung von ca. 18,5 Mio. kWh/a Erdgas (Los 2) für die Abnahmestellen von Kommunen aus den Verbandsgemeinden Bad Marienberg, Hachenburg und Westerburg. Die Preisgestaltung erfolgt für die Lieferjahre 2023-2024 als Festpreis (indiziert). Für die optionalen Verlängerungsjahre 2025-2026 ist die Preisbildung als Trancheneinkauf vorgesehen.