16884-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Betriebsgebäude mit Fahrzeughalle, ZKA Chemnitz - Lüftung / Klima
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betriebsgebäude mit Fahrzeughalle, ZKA Chemnitz - Lüftung / Klima
BeschreibungEinbau Lüftungs- / Klimaanlagen
Interne KennungESC/24/B28-9
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt sich um die Lieferung und den Einbau von Heizungs- und Klimanalgen für den Neubau des Betriebsgebäudes (inkl. Fahrzeughalle) auf der Zentralen Kläranlage Chemnitz. Das Grundstück für die Errichtung des Gebäudes befindet sich 09114 Chemnitz, Heinersdorfer Straße 42 auf der Gemarkung Heinersdorf. Bei den folgenden Angaben handelt es sich um einen grobe Wiedergabe des Leistungsinhaltes: - 1 St Lüftungsgerät 3.470 m³/h - 1 St Lüftungsgerät 4.290 m³/h - 2 St Abluftventilatoren 3.500 m³/h (Abgasabsauganlage) - 1 St Abluftventilator 5.000 m³/h (Abgasabsauganlage) - 555 m Wickelfalzrohr DN100 - DN250, inkl. Dämmung - 50 m Wickelfalzrohr DN315 - DN500, inkl. Dämmung - 150 m² Lüftungskanal, Kantenlänge bis 500 mm, inkl. Dämmung - 200 m² Lüftungskanal, Kantenlänge bis 501 mm - 1.000 mm, inkl. Dämmung - 20 m² Lüftungskanal, Kantenlänge bis 1.001 mm - 1.500 mm, inkl. Dämmung - 83 St Volumenstromregler in Kombination mit Schalldämpfer DN100 - DN250 - 2 St Split-Klimaanlage zur Klimatisierung kleinerer Server- oder Technikräume - 36 m Kältemittelleitung - 71 St Tellerventile Zu-/Abluft DN 100 - DN 200 - 44 St Drallauslässe Zu-/Abluft Nenngröße 300
Interne KennungLOT-0000