168880-2021 - ErgebnisDeutschland-Bremerhaven: Küsten- und Hafenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fischereihafen II Ostseite Neubau Kaje 82
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45244100 Küsten- und Hafenanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die im Fischereihafen in der Stadt Bremerhaven (Bundesland Bremen, Deutschland) auf der Ostseite des Hafens die Kaje 82 zu errichten. Hierfür werden geeignete Firmen gesucht, um das anstehende Bauprojekt zu verwirklichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45243600 Bau von Kaimauern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Beschreibung des Gesamtvorhabens
Auf der Ostseite des Fischereihafens II ist eine neue Kaje als Lückenschluss zwischen der bestehenden Kaje
107 und Kaje 5 herzustellen:
— Rückbau eines ehemaligen Fähranlegers inkl. der Anlegerampe,
— Ziehen von 19 vorhanden Dalben verschiedener Durchmesser,
— Entfernen der Böschungsbefestigung und der oberen Sedimentschicht,
— Teilweiser Abbruch von ca. 1 600 m2 der Betonplatte auf der anliegenden Fläche,
— Kappen der vorhandenen Spundwand der Kaje 6,
— Neubau einer Wellenspundwand auf rd. 178 m Länge, in wechselnden Abständen zwischen etwa 2 m bis 9 m.
Vor die vorhandene Uferlinie. Die Verankerung erfolgt über horizontale Rundstahlanker und im Bereich der Kaje
6 über geneigte Schrägpfähle.
— Korrosionsschutz von NHN + 3,1 m bis + 0,8 m,
— Ausrüstung mit Pollern, Haltekreuzen, Fendern und Steigeleitern,
— Hinterfüllung der Spundwand mit Sand,
— Verfüllung des ehemaligen Fähranlegers mit Sand,
— Aushub der Hafensohle auf NHN -4,80 m (eine spätere Vertiefung ist auf NHN -6,40 m und NHN 8,80 m ist in der Planung berücksichtigt, jedoch nicht Teil dieser Leistung),
— Herstellen der Anschlussbereiche zur nördlichen Bestandskaje 107 und südlicher Kaje Nr. 5,
— Herstellen der Sonderkonstruktionen in den Bereichen der vorhandenen Düker.