Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Energieversorger
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 7: Kühltürme
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 31140000 Kühltürme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung einer Fernkältezentrale in einem Bestandsgebäude am Standort HKW Süd um ein Fernkältenetz zu versorgen. Gegenstand dieser Beschaffung sind Kühltürme, die die Rückkühlung der Abwärme aus den Kompressions- und Absorptionskältemaschinen sicherstellen. Die Ausführung der Kühltürme soll als Hybridkühltürme erfolgen. Die Kühltürme sind so auszulegen, dass Sie auf einer vorgegebenen Dachfläche positioniert werden können. Die Gesamtrückkühlleistung beträgt 25 MW. Das Kühlwasser muss von 37 o C auf 27 o C gekühlt werden. Teil des Liefer- und Leistungsumfanges ist auch die dazugehörige Abschlämmautomatik und die Wasserkonditionierung mit Bioziddosierung und Härtestablilisator.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein