168908-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Kauf und Lieferung von Fräs- und Drehmaschinen einschl. Service- und Wartungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf und Lieferung von Fräs- und Drehmaschinen einschl. Service- und Wartungsleistungen
BeschreibungKauf und Lieferung von Fräs- und Drehmaschinen einschl. Service- und Wartungsleistungen
Interne Kennung087.31: Fräs- und Drehmaschinen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42623000 Fräsmaschinen, 42621000 Drehmaschinen, 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung, 42620000 Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFräsmaschinen
BeschreibungDer Rhein-Neckar-Kreis beabsichtigt eine Beschaffung von 6 CNC-Fräsmaschinen für die kreiseigene Ehrhart-Schott-Schule in Schwetzingen. Die Auslieferzeitpunkte unterscheiden sich. Aus sachlich gerechtfertigten Gründen besteht hier eine zwingende Produktvorgabe für die Steuerung (SIEMENS Sinumerik ONE). Eine anderweitige Steuerung kann daher nicht angeboten werden.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 42623000 Fräsmaschinen
LosLOT-0002
TitelDrehmaschinen
BeschreibungDer Rhein-Neckar-Kreis beabsichtigt eine Beschaffung von 9 konventionell betriebenen Drehmaschinen für die kreiseigene Ehrhart-Schott-Schule in Schwetzingen. Die Auslieferzeitpunkte unterscheiden sich.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 42621000 Drehmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung