168984-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke – Kommissionierautomat Lichtenberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommissionierautomat Lichtenberg
BeschreibungGefordert wird ein vollautomatischer Kommissionierautomat für die routinemäßige Einlagerung und Auslagerung von Fertigarzneimit-teln im Kommissionierprozess der Klinikapotheke gemäß den techni-schen Anforderungen und Kriterien des Leistungsverzeichnisses. Die Konfigurationen und Anforderungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis und Preisblatt. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Bereitstellung, Einfüh-rung sowie den Betrieb des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vor-gegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises ge-währleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordi-nie-rung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Das vorhandene Materialwirtschaftssystem CGM Amor muss mit passenden Schnittstellen in den Auftragsgegenstand integriert wer-den. Durch den Auftraggeber ist Abstimmung und Koordination mit den jeweiligen Herstellern zu erbringen. Es wird präferiert, dass die bestehende bauliche Infrastruktur so-weit als möglich erhalten und für das neue Gerät übernommen werden kann. Für diese Beurteilung ist zwingend ein Ortstermin erforderlich. Die Installation soll schnellst möglich in Abhängigkeit des Baufort-schrittes voraussichtlich im dritten Quartal 2025 erfolgen. Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung250220
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Fertigungs-, Montage-, Inbetriebnah-me- und Wartungsleistungen für ein an die spezifischen Belange und Rahmenbedingungen der Apotheke des Sana Klinkum Lichtenberg angepassten Kommissionierautomaten. Bei den zu vergebenden Anlagen handelt es sich um eine Ersatzbeschaffung für ein Bestandssystem wel-che ausgetauscht werden sollen. Vom Auftragnehmer sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: Erstellung, Lieferung, Einbringung, Installation inkl. erforderlicher technischer und rechtlicher Prüfungen und Abnahmen eines Kommissionierautomaten - Lieferung und Anschluss der notwendigen Gerätekomponenten - Wartungsleistungen für Anlagenkomponenten für einen Zeitraum von 10 Jahren. Produktunterlagen: Dem Angebot sind Material- und Werkstoffbeschreibungen der angebotenen Produkte beizufü-gen, aus denen zweifelsfrei Einzelheiten der angebotenen Produkte / Serien ersichtlich sind. Für jedes angebotene Gerät sind zur Information elektronische Prospekte mit eindeutiger Zu-ordnung zu den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Positionen beizufügen. Dem Angebot sind folgende Unterlagen beizufügen: - Prüfzeugnisse - Zulassungen - Konformitätsbescheinigungen - Prinzipskizzen / Technische Zeichnungen (CAD als 2D/3D dwg und oder ifc) - Technische Angeben zu Strom, Gas, Wasser, Lüftung, Statik usw.) Auf Anforderung oder nach Leistungsbeschreibung sind weitere Unterlagen vorzulegen bzw. entsprechende Angaben zu machen. Alle Produktoberflächen müssen generell beständig sein gegen die im Krankenhausbereich üb-lichen Reinigungsmittel, Waschlaugen und Desinfektionsmittel (insbesondere beständig gegen Incidin plus, Incidin perfect und Incidin active). Alle Mittel müssen nach der neuesten Liste der Deutschen Gesellschaft für Hygiene und Mikrobiologie (RKI-Richtlinie) zugelassen sein. Es sind ggf. die aktuellsten Klinik-Standards einzuhalten.