See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRR : Déménagement et aménagement de la maison communale et du CPAS de Gedinne
Beschreibung: Le projet consiste à rénover et agrandir les bâtiments d'un ancien complexe scolaire conçu fin des années 50 afin d'y accueillir l'Administration communale et le CPAS. Les travaux envisagés visent à isoler efficacement l’ensemble du bâtiment en créant une nouvelle enveloppe extérieure performante. Les façades existantes seront recouvertes d’un crépi sur isolant ou d’un isolant avec bardage en panneaux décoratif. De nouveaux ensembles vitrés isolés seront également intégrés dans cette nouvelle enveloppe. Des protections solaires permettront de réguler les apports solaires. La structure du bâtiment est maintenue. Deux nouvelles extensions sont créées pour répondre aux besoins du programme et aux normes en termes d’accessibilité et de bien-être au travail. Les travaux de gros-œuvre se limitent principalement à la modification de baies en façades et à l’intérieur du bâtiment consécutivement aux nouveaux aménagements prévus. Un système de ventilation double-flux avec récupération de chaleur sera mis en place. Le chauffage sera principalement produit à partir d’une chaudière au pellets. Des capteurs photovoltaïques seront installés en toiture. L’installation électrique intègrera une gestion efficace et économique de l’éclairage en le modulant suivant la variation de la luminosité naturelle. Des détecteurs de présence veilleront également à une gestion économique en fonction de l’occupation des locaux.
Interne Kennung: PPP0FE-4660/4986/BAT-21-4660
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Entreprise générale : Gros-Oeuvre et électricité
Beschreibung: Travaux de rénovation énergétique d’un ancien campus scolaire inscrit dans le plan de relance et résilience européen (PRR). Les travaux visent à isoler efficacement l’ensemble du bâtiment en créant une nouvelle enveloppe extérieure performante. Les façades existantes seront recouvertes d’un crépi sur isolant ou d’un isolant avec bardage en panneaux décoratif. De nouveaux ensembles vitrés isolés seront également intégrés dans cette nouvelle enveloppe. Des protections solaires permettront de réguler les apports solaires. La structure du bâtiment est maintenue. Deux nouvelles extensions sont créées pour répondre aux besoins du programme et aux normes en termes d’accessibilité et de bien-être au travail. Les travaux de gros-œuvre se limitent principalement à la modification de baies en façades et à l’intérieur du bâtiment consécutivement aux nouveaux aménagements prévus. De nouvelles finitions intérieures pour les plafonds, sol et murs sont prévues dans le cadre de la réaffectation du bâtiment. Enfin, le bâtiment est rendu accessible aux PMR.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: HVAC - sanitaires
Beschreibung: Remplacement du système de chauffage, installation d’une ventilation double-flux, remplacement des appareils sanitaires et producteurs ECS.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen