169015-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verglasungsarbeiten – HBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Profilglasfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Profilglasfassade
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet am Lindenhofplatz ein Zugangsgebäude zum Hauptbahnhof. Dieses besteht aus einem Fahrradparkbereich und Gewerbeeinheiten. Mit dem hiesigen Vergabeverfahren soll die Profilglas-Verglasung (Profilglasfassade) beschafft werden.
Interne KennungMPB_2024_03
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungVon einer Veröffentlichung der Preisangabe wird abgesehen, da anzunehmen ist, dass es sich insoweit um ein Betriebs- und Geschäftsgeheimnis handelt und eine Veröffentlichung den berechtigen geschäftlichen Interessen des Bestbieters schaden würde.
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet einen Neubau eines Zugangsgebäudes auf der Südseite des Mannheimer Hauptbahnhofs. Das Gebäude dient als Zugang für die Lindenhofunterführung zum Bahnhof. Im Obergeschoss ist ein Fahrradparkhaus mit 300 Stellplätzen und im Erdgeschoss bzw. im Untergeschoss sind 3 kleinere Gewerbeeinheiten vorgesehen. Das Gebäude ist ca. 90m lang und 13m breit. Die Höhe ab Oberkante Gelände beträgt ca. 8m. Die Unterkellerung reicht bis zu 4m in die Tiefe. Es handelt sich um einen Ortbeton-Massivbau im UG und EG. Das EG ist weitgehend offen gestaltet. die Gewerbeeinheiten sind als "warme Zellen" eingefügt. Das Obergeschoss ist als Stahlkonstruktion aufgesetzt. Zur Straße hin wird im OG eine Betonfertigteil-Fassade vorgehängt. Die restlichen Fassadenflächen im OG werden mit einer Profilglas-Verglasung geschlossen. Auch die Schallschutzwand wird aus Profilglas auf einem Betonsockel hergestellt. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.