169086-2021 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Busse für den öffentlichen Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Göttinger Verkehrsbetriebe GmbH — Beschaffung von Batteriebussen mit Gelegenheitsladung
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JDX9W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag wird in Form einer Rahmenvereinbarung (vgl. § 19 SektVO) vergeben.
Rahmenvereinbarungen sind Aufträge, die ein oder mehrere Auftraggeber an ein oder mehrere Unternehmen vergeben können, um die Bedingungen für Einzelaufträge, die während eines bestimmten Zeitraumes vergeben werden sollen, festzulegen, insbesondere den in Aussicht genommenen Preis. Die GöVB möchten eine Rahmenvereinbarung mit einem Rahmenvertragspartner abschließen. Der Unterschied im Vergleich zu anderen Aufträgen besteht in der Zweistufigkeit des Beschaffungsvorgangs. Auf der ersten Stufe wird der Rahmenvertragspartner ausgewählt, um die Vereinbarung abzuschließen. Mit Abschluss der Rahmenvereinbarung gilt der Zuschlag als erteilt. Auf der zweiten Stufe werden dann auf der Grundlage der Rahmenvereinbarung Einzelaufträge vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144910 Elektrobusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Göttinger Verkehrsbetriebe GmbH (GöVB) beabsichtigt derzeit, 24 Batteriebusse mit der Möglichkeit einer Schnellladung an Endhaltestellen zu beschaffen. Die den Vergabeunterlagen beiliegende Leistungsbeschreibung umfasst die technischen Anforderungen an die Fahrzeuge und die Ladegeräte. Die dazugehörigen Ladestationen sind Gegenstand einer gesonderten Leistungsbeschreibung. Die Fahrzeuge werden im regulären Linieneinsatz nach fest vorgegebenen Umlaufplänen eingesetzt. Im Regelbetrieb stehen nach etwa 35 km zwischen 13,5 - 15 min für das Wiederaufladen der Energiespeicher zur Verfügung. In den Tagesrandlagen kann sich dieser Wert auf maximal 45 min erhöhen.