169112-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen für den Neubau von Mehrfamilienhäusern in 01159 Dresden, Clara-Viebig-Straße 2/Tharandter Straße 30a (Vergabenummer VOEK 464-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Neubau von Mehrfamilienhäusern in 01159 Dresden, Clara-Viebig-Straße 2/Tharandter Straße 30a (Vergabenummer VOEK 464-24)
BeschreibungVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Planungs- und Beratungsleistungen für den Neubau von Mehrfamilienhäusern in 01159 Dresden, Clara-Viebig-Straße 2/Tharandter Straße 30a. Seitens der Auftraggeberin ist geplant, die Leistungen für den gesuchten Generalplaner in nachfolgend genannte 4 Teilpakete (vgl. Losbeschreibung) in stufenweiser Beauftragung zu vergeben und anschließend ab der Leistungsphase 5 HOAI die Planungs- und Bauleistungen an einen Generalunternehmer in einem separaten Vergabeverfahren zu vergeben
Interne KennungVOEK 464-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen für den Neubau von Mehrfamilienhäusern in 01159 Dresden, Clara-Viebig-Straße 2/Tharandter Straße 30a
BeschreibungAusgangssituation: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) ist Eigentümerin des Grundstücks in 01159 Dresden, Clara-Viebig-Straße 2/ Tharandter Straße 30a (Gemarkung Löbtau, Flurstück 182/1, 6.491 qm). Auf diesem Grundstück sollen nach Abriss der aktuellen gewerblichen Bestandsgebäude diverse Wohnhäuser mit einer gemeinsamen Tiefgarage errichtet werden. Die erforderlichen Abrissmaßnahmen erfolgen bauseits. Erste Überlegungen für die Neubebauung des Grundstücks wurden bereits über einen Ideenwettbewerb eingeholt, der in Form eines städtebauliches Werkstattverfahren durchgeführt wurde. Die Zielstellung war hierbei gewesen, in Absprache mit der Landeshauptstadt Dresden Lösungsansätze hinsichtlich einer städtebaulichen und architektonischen Entwicklung des Grundstücks zu finden. Die Ergebnisse des Ideenwettbewerbs liegen in den Projektunterlagen vor (Anlagenkonvolut C-03) und sind bei der weiteren Bearbeitung der Projektaufgabe zu beachten. Auf Grundlage der beschriebenen Ausgangssituation plant die BImA nun eine konkrete Projektierung des Bauvorhabens vorzunehmen. Für die Projektierung beziehungsweise für die Erbringung von Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 4 nach Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) sowie für die Erbringung von technischen Beratungsleistungen während der Ausführungsvorbereitung und der Bauausführung sowie gegebenenfalls für die Betreuung der LPH 9 gemäß HOAI, beabsichtigt die BImA zunächst über ein europaweites Vergabeverfahren einen Generalplaner (GP) zu beauftragen. Nach Erhalt der Baugenehmigung sieht die BImA vor, einen Kumulativleistungsträger beziehungsweise einen sogenannten Generalunternehmer/Generalübernehmer (GU/GÜ) zur Erbringung von Bauleistungen in schlüsselfertiger Form inklusive ausführungsvorbereitenden Planungsleistungen über ein europaweites Vergabeverfahren auf Grundlage einer durch den GP erstellten funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) zu beauftragen. Weitere Informationen zu der Ausgangssituation sowie zu den Anforderungen an das Bauwerk sind der Leistungsbeschreibung (Anlage C-01) zu entnehmen. Die Auftraggeberin schätzt das vorläufige Investitionsvolumen des Bauvorhabens wie folgt ein: KG 200 – 500: 17,30 Mio. € (netto) KG 200: 0,20 Mio. € (netto) KG 300: 12,50 Mio. € (netto) KG 400: 3,30 Mio. € (netto) KG 500: 1,30 Mio. € (netto) Leistungsumfang: Es werden Generalplanungsleistungen für den Neubau der oben beschriebenen Wohngebäude benötigt. Seitens der Auftraggeberin ist geplant, für die Leistungsphasen 1 – 4 HOAI den gesuchten Generalplaner zu beauftragen und anschließend ab der Leistungsphase 5 HOAI die Planungs- und Bauleistungen an einen Generalunternehmer zu vergeben. Dazu sollen vom Bieter folgende 4 Teilpakete als Beauftragungsstufe von Leistungen angeboten werden: Stufe 1: HOAI-Leistungen der LPH 1 – 4 für den Neubau von Mehrfamilienhäusern als Generalplanungsleistungen, begleitende techn. Beratungsleistungen Stufe 2: Ausführungsvorbereitung (schwerpunktmäßig GU – Vergabeverfahren: Vorbereitung und Mitwirkung) Stufe 3: Begleitung der Bauausführungsphase / Technisches Controlling Stufe 4: Objektbetreuung und Dokumentation Der vollständige Leistungsumfang ist der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen (Anlage C-01, Anlage C-01.1) zu entnehmen.