169151-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplanungsleistungen für den Neubau eines Unterkunftsgebäudes auf dem Gelände Flugplatz Holzdorf (FPH)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Neubau eines Unterkunftsgebäudes auf dem Gelände Flugplatz Holzdorf (FPH)
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für den Neubau eines mehrgeschossigen Unterkunftsgebäudes in Massivbauweise auf dem Gelände Flugplatz Holzdorf (FPH)
Interne Kennung250360
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer BLB beabsichtigt den Neubau eines mehrgeschossigen, nicht unterkellerten Unterkunftsgebäudes in Massivbauweise auf dem Gelände Flugplatz Holzdorf (FPH) zu realisieren. Bei dem Projekt handelt es sich um ein Bauprojekt aus dem Geschäftsbereich des Bundesministeriums der Verteidigung (BMVg) im Land Brandenburg. Die Erledigung dieser Bauaufgabe des Bundes wurde dem BLB im Wege der Organleihe nach § 5b des Finanzverwaltungsgesetzes (FVG) übertragen. Gegenstand der hier beschriebenen Leistungen des späteren Auftragnehmers sind Generalplanungsleistungen der Leistungsphasen 5-8 nach HOAI für den Neubau des Unterkunftsgebäudes 172 auf dem Gelände Flugplatz Holzdorf (FPH). Bei den vorhandenen Planungsunterlagen handelt es sich um vertrauliche Dokumente, die im Rahmen dieses Vergabeverfahrens nicht elektronisch zur Verfügung gestellt werden. Die Planungsunterlagen können bei Bedarf vor Ort beim BLB - Dienstsitz Finsterwalde - eingesehen werden. Die Terminabstimmung erfolgt über die Vergabeplattform. Von den Planungsunterlagen dürfen keine Aufnahmen gemacht werden. Der genaue Umfang der zu beschaffenden Generalplanungsleistungen ergibt sich aus dem Generalplanervertrag sowie dessen Anlagen. Bei den gegenständlichen Generalplanungsleistungen handelt es sich um einen verteidigungsrelevanten Dienstleistungsauftrag (Planungsauftrag) iSd § 104 Abs. 1 GWB zur unmittelbaren Stärkung der Einsatzfähigkeit der Bundeswehr bzw. speziell für militärische Zwecke. Für die im Rahmen der Auftragsdurchführung zum Einsatz kommenden Projektteammitglieder (Objektplaner und Fachplaner) des erfolgreichen Bieters ist eine Sicherheitsüberprüfung nach Maßgabe des Sicherheitsüberprüfungsgesetzes (SÜG) im Moment nicht notwendig.
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Leistungsbild und Vertrag