169180-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Chipkartenleser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer SSO-Lösung des Herstellers Imprivata inkl. MiFare Kartenlesern
Referenznummer der Bekanntmachung: O017-23-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233300 Chipkartenleser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung einer SSO-Lösung des Herstellers Imprivata inklusive MiFare Kartenlesern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der vorliegenden Ausschreibung möchten die Auftraggeber Barmherzige Brüder gemeinnützige Krankenhaus GmbH und Klinikum St. Elisabeth Straubing GmbH aus dem Krankenhausverbund der Barmherzigen Brüder ein standortübergreifendes Authentifizierungsverfahren implementieren. Diese "Single-Sign-On" (SSO)-Lösung soll den Mitarbeitenden des Krankenhausverbundes einen einfachen, schnellen und sicheren Login in stationäre und mobile Hardware-Endgeräte ermöglichen.
Es soll ein einheitlicher Auftragnehmer mit der Lieferung und Implementierung
einer SSO-Lösung der Firma Imprivata an insgesamt fünf Standorten des Barmherzige Brüder Krankenhausverbundes beauftragt werden.
Weitere Informationen zu den Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung (Anlage 04a_Leistungsbeschreibung) enthalten.