169213-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Teilchenbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2 Stk. normalleitende cw betriebene 108 MHz IH-Kavitäten
Referenznummer der Bekanntmachung: 01/50079808
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643000 Teilchenbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
zwei normalleitende cw betriebene 108 MHz IH-Kavitäten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum Test von Hochleistungskopplern und Frequenztunern sollen zwei normalleitende 108 MHz IH-Kavitäten hergestellt werden. Jede Kavität besteht aus einem Mittelrahmen und zwei zugehörigen Halbschalen als Deckel, welche aus Baustahl gefertigt werden sollen.
Die beiden Deckel jeder Kavität sollen doppelwandig aus gebogenen Stahlblechen gefertigt werden, damit sie von Kühlwasser durchflossen werden können. Im Mittelrahmen jeder Kavität befinden sich zwei so genannte Girder, welche ebenfalls aus Baustahl 1.0570 oder ähnlichem Material gefertigt werden sollen, auf denen die einzelnen Stützen mit ihren Driftröhren, welche aus Kupfer SE-Cu gefertigt werden, nach der Fertigung montiert werden können.
Bei der Fertigung der Strukturen müssen im Bereich der Driftröhren und Girder Toleranzen von bis zu +/-50 Müm zwingend eingehalten werden, um die entsprechende Leistung der Kavitäten zu ermöglichen. Bis auf die gebogenen Bleche der Tankhalbschalen sind die Freimaßtoleranzen nach DIN 2768 mK für alle nicht explizit angegebenen Abmessungen maßgebend. Der benötigte Stahl muss geschmiedet und entsprechend auf Lunker überprüft sein.
Der Auftragnehmer muss einschlägige Erfahrungen in der Fertigung von Vakuumbauteilen im Ultrahochvakuum (UHV) Bereich und von normalleitenden Beschleuniger-Strukturen an Referenzprojekten vorweisen können. Außerdem muss der Auftragnehmer Erfahrung in der Erstellung von Konstruktionszeichnungen auf Grundlage von 3D-Modellen vorweisen können.