16922-2024 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP) – Ablösung und Neueinführung eines ERP-Systems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAblösung und Neueinführung eines ERP-Systems
BeschreibungAblösung und Neueinführung eines Enterprise-Resource-Planning-Systems mit Schnittstellenverbindung zum bestehenden Archiv- und Dokumentensystems (DMS) beim Zweckverband für Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Bad Dürrenberg sowie bei der Abwasserbeseitigung Weißenfels - Anstalt öffentlichen Rechts. Gegenstand des Auftrages ist die Ablösung der bestehenden ERP-Systeme und die Neueinführung eines branchenspezifischen, integrierten ERP- Systems, welches über Schnittstellen mit dem vorhandenen DMS verbunden ist, das bereits vorkonfigurierte, branchentypische Funktionen und Geschäftsprozesse bietet. Das angebotene ERP-System soll für den Trinkwasser- und Abwasserbereich erprobt sein und die aktuellen Aufgabenstellungen sicher, verfügbar und von der Funktionalität her erfahren und zukunftsorientiert unterstützen.
Vorherige Bekanntmachung00332117-2023
Interne KennungERP20230404
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212451 Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie gemeinsame Neubeschaffung eines kaufmännischen ERP-System (ZWA und AöR) mit zwei Mandanten (unterschiedliche mehrere öffentlichen Einrichtungen/Geschäftsbereiche pro Mandant). Der Zugriff beider Unternehmen über Mandantenmodelle soll über Rechenzentrum erfolgen. Die ERP-Gesamtlösung muss, für alle Aufgabengebiete und Zahlungsarten (Gebühren, Beiträge, Entgelte, Leistungen an Dritten), über die vollständige Installation der Softwarelösung aus dem Rechenzentrum mit den vorhandenen EDV-Landschaften des ZWA und der AöR kompatibel sein. Alle bisherigen Funktionalitäten der derzeitig angewandten Programme müssen in vollem Umfang zur Verfügung stehen. Auftraggeber für die gemeinsame Projektabwicklung ist der ZWA Bad Dürrenberg. Für die einzelnen Module/(Teil-)Migrationen ist in Abstimmung mit dem Auftraggeber in einem entsprechenden Umsetzungskonzept inkl. Festlegungen zum Abstimmverfahren / Abgleich / Nachweisführung eine terminliche Reihenfolge zur Migration festzulegen.