169287-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Massenspektrometer – Lieferung eines Massenspektrometers Orbitrap Exploris 240
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Massenspektrometers Orbitrap Exploris 240
BeschreibungBeschafft werden soll ein Massenspektrometer Orbitrap Exploris 240 mit einem Orbitrap-Analysator. Im Institut für Chemie arbeiten fünf synthetische Forschungsgruppen, die laufend neue molekulare Verbindungen herstellen. Diese Syntheseprodukte müssen durch EI(CI)-MS- und GC-MS-Kopplung analysiert und charakterisiert werden. Dies geschieht mittels des zu beschaffenden Gerätes in der Zentralen Analytikabteilung des Institutes für Chemie. Die Spezifikationen des Analysators sind für die Forschung unverzichtbar, weil die Forschungsgruppen fortlaufenden Bedarf an Strukturaufklärung mittels MS-MS-Kopplung im GC-MS-Betrieb haben. Durch die hohe Massengenauigkeit pro Scan eines Orbitrap-Analysators wird eine einzigartige Effizienz der Abarbeitung von Analyseaufgaben ermöglicht. Es gibt keinen anderen Hersteller auf dem Markt, der diesen Orbitrap-Analysator herstellt und anbietet, weil die Firma Thermo Fisher Scientific ein Patent darauf hat. Alternative Analysatoren sind in Bezug auf die Empfindlichkeit in Verbindung mit Genauigkeit und Auflösung für die Ansprüche der Forschungsgruppen nicht geeignet.
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung560-453473