2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public du multi-accueil de Frahier-et-Chatebier et des activités péri- et extra-scolaires
Beschreibung: La consultation lancée par la Communauté de Communes Rahin et Chérimont a pour objet de concéder, par le biais d'un contrat de concession de service public, la gestion d'un multi accueil de 20 berceaux situé à Frahier-et-Chatebier, ainsi que les activités périscolaires et extra scolaires. Las activités concédées sont séparées entre la Petite Enfance et l'Enfance, par la voie de deux lots dans le cadre de la présente consultation.
Interne Kennung: CCRC-CONCESSION-2026-PE-ENFANCE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concession de service public divisée en deux lots : gestion du multi accueil de Frahier‑et‑Chatebier (Petite Enfance) et gestion des ALSH intercommunaux (Enfance). Procédure ouverte, durée de 5 ans, valeur estimée : 10,6 M€ HT.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55240000 Dienstleistungen in Verbindung mit Ferienzentren und Ferienwohnungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Petite Enfance - Multi accueil de Frahier-et-Chatebier
Beschreibung: Le lot porte sur la gestion et l’exploitation du multi‑accueil de Frahier‑et‑Chatebier, d’une capacité de 20 berceaux. Le concessionnaire assurera le fonctionnement à ses risques et périls, dans le respect des obligations de service public. Une redevance d’occupation du domaine public est prévue. Une compensation financière pourra être versée par la collectivité au titre du service public.
Interne Kennung: LOT-1-PE
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
Los: LOT-0002
Titel: Enfance - ALSH intercommunaux
Beschreibung: Le lot porte sur la gestion et l’exploitation des Accueils de Loisirs Sans Hébergement (ALSH) du territoire intercommunal. Le concessionnaire assurera le fonctionnement à ses risques et périls, dans le respect des obligations de service public. Une redevance d’occupation du domaine public est prévue. Une compensation financière pourra être versée par la collectivité au titre du service public.
Interne Kennung: LOT-2-Enfance
Haupteinstufung (cpv): 55241000 Dienstleistungen von Ferienzentren