169290-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Wissenschaftliche Begleitung und Evaluation von Modellvorhaben nach § 65d SGB V
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWissenschaftliche Begleitung und Evaluation von Modellvorhaben nach § 65d SGB V
BeschreibungDer GKV-Spitzenverband fördert seit dem 1. Januar 2017 im Rahmen von Modellvorhaben nach § 65d SGB V Leistungserbringer, die Patienten mit pädophilen Sexualstörungen behandeln. Gleichzeitig lautet der gesetzliche Auftrag, im Rahmen einer begleitenden wissenschaftlichen Evaluation geeignete Therapieformen sowie deren Organisation und Finanzierungsmöglichkeiten zu bewerten. Diese wissenschaftliche Begleitevaluation wurde im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens der Technischen Universität Chemnitz übertragen. Aufgrund einer Gesetzesänderung zur Laufzeit der Modellvorhaben soll vorliegend der Vertrag über die wissenschaftliche Begleitung und Evaluation an die verlängerte Laufzeit angepasst werden. Mit dem Gesetz zur Weiterentwicklung der Versorgung und der Vergütung für psychiatrische und psychosomatische Leistungen (PsychVVG) hat der Bundesgesetzgeber den § 65d in das SGB V aufgenommen. Hiernach ist durch den GKV-Spitzenverband ein Förderprogramm für Maßnahmen zur Prävention und Behandlung pädophiler Sexualstörungen aufzulegen. Nachdem die Laufzeit der Modellvorhaben ursprünglich für einen Zeitraum von fünf Jahren (01.01.2018 – 31.12.2022) festgelegt war, hat der Bundesgesetzgeber mit dem Gesetz zur Weiterentwicklung der Gesundheitsversorgung (GVWG) über eine Änderung des § 65d SGB V festgelegt, dass die Förderdauer der Modellvorhaben ab dem 01. Januar 2023 bis zum bis zum 31. Dezember 2025 um drei Jahre verlängert wird, um Corona-bedingte Effekte auf den Erkenntnisgewinn insbesondere auch für die Begleitforschung auszugleichen. Mit dem Gesetz zur Befugniserweiterung und Entbürokratisierung in der Pflege (BEEP) hat der Bundesgesetzgeber über eine erneute Änderung des § 65d SGB V festgelegt, dass die Förderdauer der Modellvorhaben ab dem 01. Januar 2026 bis zum 31. Dezember 2027 um weitere zwei Jahre verlängert wird, um dem hohen Spezialisierungsgrad der Modellvorhaben gerecht zu werden und den bisherigen Erkenntnisgewinn durch eine umfassendere Datengrundlage zu vertiefen. Die Begleitforschung soll im Rahmen des gesetzlichen Auftrages in einer begleitenden wissenschaftlichen Evaluation geeignete Therapieformen, sowie deren Organisation und Finanzierungsmöglichkeiten bewerten. Nach Durchführung eines EU-weiten Vergabeverfahrens beauftragte der GKV-Spitzenverband hiermit die Technische Universität Chemnitz. Das Ziel der wissenschaftlichen Begleitung und Evaluation durch die Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie der TU Chemnitz bleibt auch im Rahmen der Verlängerung der Modellvorhaben die Erreichung möglichst hochwertiger Evidenz zur Wirksamkeit der Therapieangebote unter Berücksichtigung der Besonderheiten der pädophilen Sexualstörungen. Zur Erreichung dieses Ziels ist daher eine abbruchsfreie wissenschaftliche Begleitung und Evaluation sicherzustellen. Um eine kontinuierliche Evaluation und damit eine möglichst vollständige Datenbasis über die Gesamtlaufzeit der Modellvorhaben zu gewährleisten, soll der Vertrag mit der Technischen Universität Chemnitz verlängert werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungL01