169320-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Stauden 02" (12.09.2023 bis 31.08.2024) als Gesamtleistung (Interimsvergabe)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Stauden 02" (12.09.2023 bis 31.08.2024) als Gesamtleistung (Interimsvergabe)
BeschreibungPersonenbeförderung auf den AVV-Regionalbuslinien 704, 720, N 694 (Linienbündel "Stauden02" vom 12.09.2023 bis zum 31.08.2024 mit Verlängerungsoption um 1 Jahr). Am 24.10.2022 wurde nach entsprechender Vorabbekanntmachung (EU-Amtsblatt 2021/S 203-531696) eine Auftragsbekanntmachung im EU-Amtsblatt 2022/S 205-585283 über die Ausschreibung Linienbündel "Stauden 02" (öDA vom 12.09.2023 bis zum 11.12.2032) veröffentlicht. Am 05.04.2023 wurde bezüglich dieses Verfahrens ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer Südbayern eingeleitet. Vor diesem Hintergrund musste die Verkehrsleistung des Linienbündels "Stauden 02" zur Sicherstellung des Verkehrs für den Übergangszeitraum anderweitig vergeben werden. Dieser Interimsvertrag läuft nach Geltendmachung der Verlängerungsoption bis zum 31.08.2025. Die Betriebsaufnahme erfolgte aufgrund der Integration von freigestellten Schülerverkehren in den Linienverkehr in zwei Betriebsstufen: 1. Betriebsstufe: Vorlaufbetrieb vom 12.09.2023 bis 09.12.2023: -AVV-Regionalbuslinie 704: Schwabmünchen-Scherstetten-Mittelneufnach-Reichertshofen, Langeneufnach -AVV-Regionalbuslinie 720: Schwabmünchen-Mittelstetten-Großaitinigen-Reinhartshausen-Waldberg-Kreuzanger - ca. 22.998 Fahrplankilometer/57 Betriebstage 2. Betriebsstufe: Vollbetrieb ab 10.12.2023: - AVV-Regionalbuslinie 704: Schwabmünchen-Scherstetten-Mittelneufnach-Langenneufnach-Fischach-Gessertshausen - AVV-Regionalbuslinie 720: Schwabmünchen-Mittelstetten-Großaitinigen-Reinhartshausen-Waldberg-Kreuzanger-Döpshofen- Oberschönenfeld-Gessertshausen - AVV-Regionalbuslinie N 694: Augsburg-Diedorf-Gessertshausen-Aretsried-Fischach-Mickhausen/Münster-Langenneufnach - ca. 532.198 Fahrplankilometer/Musterfahrplanjahr Ein Musterfahrplanjahr besteht aus: - 250 Betriebstagen Montag bis Freitag, davon - 187 Betriebstagen Montag bis Freitag an Schultagen - 63 Betriebstagen Montag bis Freitag an schulfreien Tagen und - 51 Betriebstagen Samstag an Werktagen und Tagen mit vergleichbarem Leistungsangebot (z.B. 24 und 31.12.) - 64 Betriebstagen Sonn- und Feiertage. Es konnten max. 30 % (gemessen an den Fahrplankilometern) an Subunternehmer vergeben werden.
Vorherige Bekanntmachung265233-2023
Interne KennungE55562652
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Verkehrsvertrag enthält ein einseitiges Recht der Aufgabenträger, den Verkehrsvertrag um ein Jahr bis zum 31.08.2025 zu verlängern. Die Aufgabenträger haben von dieser Verlängerungsoption Gebrauch gemacht.