169332-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Limnochemisches und biologisches Monitoring zur Indikation des ökologischen Zustands gemäß EU-Wasserrahmenrichtlinie in 111 Seen im Land Brandenburg (2025-2028)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLimnochemisches und biologisches Monitoring zur Indikation des ökologischen Zustands gemäß EU-Wasserrahmenrichtlinie in 111 Seen im Land Brandenburg (2025-2028)
BeschreibungDie am 22. Dezember 2000 in Kraft getretene Richtlinie 2000/60/EG (sog. Wasserrahmen-richtlinie) des Europäischen Parlaments zur Schaffung eines Ordnungsrahmens im Bereich der Wasserpolitik enthält für alle Mitgliedstaaten der EU verbindliche Vorgaben, aufgestellte Umweltziele in bestimmten Fristen zu erreichen. Zusammengefasst bestehen diese Umweltziele in der Erreichung des guten ökologischen und chemischen Zustands der Oberflächengewässer und in der Erreichung des guten chemischen und mengenmäßigen Zustands des Grundwassers. Um den Anforderungen der EU-Wasserrahmen-richtlinie zu entsprechen, führen die EU-Mitglieds-staaten Überwachungsprogramme an ihren Gewässern durch, deren Ergebnisse Aufschluss über den ökologischen Zustand der Gewässer geben. Anhand der Ergebnisse lassen sich Trends bezüglich der Entwicklung des ökologischen Zustands sowie bestimmte Belastungen in den Oberflächenwasserkörpern ableiten, die sowohl bei der Planung von Maßnahmen zum Schutz der Gewässer, als auch zur Anpassung von Bewirtschaftungsplänen der Gewässer berücksichtigt werden. Vor diesem Hintergrund sollen 2025 bis 2028 an 6 bzw. 12 Terminen ausgewählte Seen hinsichtlich ihrer limnochemischen und biologischen Beschaffenheit (Phytoplankton und Profundal-diatomeen) untersucht und bewertet werden. Pro Jahr ist das Vorhaben in 4 Lose unterteilt. Monitoringjahr 2025/26 - 90 Seen (6 Unter-suchungen) + 4 Seen (12 Untersuchungen) > 50 ha: Limnochemie, Phytoplankton und z. T. Profundaldiatomeen (alle Seen > 50 ha) Monitoringjahr 2026/27 - 105 Seen (6 Untersuchungen) + 4 Seen (12 Untersuchungen) > 50 ha: Limnochemie, Phytoplankton und z. T. Profundaldiatomeen (alle Seen > 50 ha) Monitoringjahr 2027/28 - 111 Seen < 50 ha (6 Untersuchungen) und 4 Seen > 50 ha (12 Untersuchungen): Limnochemie ohne Phytoplankton (111 Seen), Limnochemie und Phytoplankton (4 Seen)
Interne KennungVB-24-368
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 90715200 Untersuchung anderer Verschmutzungen, 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNord-/Westbrandenburg
BeschreibungDie Leistungen umfassen im Einzelnen: -Probenahme für Limnochemie und Phytoplankton und vor-Ort-Messungen -Probenahme Profundaldiatomeen -Probentransport und Lagerung -Feldprotokolle -Chemische Untersuchungen im Labor -Planktonanalyse -Berechnungen -Erweiterter taxonomischer Rücklauf -Plausibilisierung der Phytoplanktonbewertung/Expertenurteil -Eingabe der limnochemischen Daten in die Datenmaske -Übergabe von fixierten Phytoplanktonproben zur Qualitätssicherung
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelNordostbrandenburg
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelMittel-/Südbrandenburg
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelNord-/Ostbrandenburg
Interne Kennung04