169360-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Drehgestell-Revision Schienenfahrzeuge (Los 3)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018/S 023-049696
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vier operativen Tochtergesellschaften der Abellio GmbH betreiben Schienenpersonennahverkehre in Deutschland. Hierbei kommen verschiedene Triebzüge (Bombardier Talent 2, Stadler FLIRT und FLIRT3, Stadler KISS, Alstom Coradia LINT) verschiedener Größen in verschiedenen Regionen zum Einsatz. Diese verfügen insgesamt über rund 1 000 Drehgestelle (Endtriebdrehgestelle, Jacobslaufdrehgestelle) verschiedenster Bauart. Ausgeschrieben wird die Revision der Drehgestelle in den Jahren 2018 bis 2028 (opt. 2030) in den Losen 1 (Bombardier Talent 2: ca. 400 Drehgestelle), 2 (Stadler FLIRT, Stadler KISS: ca. 400 Drehgestelle) und 3 (Alstom Coradia LINT: ca. 200 Drehgestelle). Diese Bekanntmachung vergebener Aufträge bezieht sich ausschließlich auf das Los 3. Die Ergebnisse der Lose 1 und 2 wurden bereits separat bekannt gegeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Revision von Drehgestellen von Alstom-Schienenfahrzeugen
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Abellio GmbH schreibt einen Rahmenvertrag für die Revision von Drehgestellen von Alstom-Schienenfahrzeugen aus, welcher ausschließlich mit dem wirtschaftlichsten Anbieter abgeschlossen wird.