169389-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Datenverarbeitungsanlagen – Implementierung sowie Systemservice einer zentralen Schulserverlösung und WLAN-Wartung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Implementierung sowie Systemservice einer zentralen Schulserverlösung und WLAN-Wartung
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist die Installation, Konfiguration, Inbetriebnahme sowie der anschließende Betrieb und die Wartung einer zentralen Schulserverlösung. Weiterhin ist die Wartung der bestehenden WLAN-Technik Bestandteil der Ausschreibung.
Interne Kennung: 2026_ASB_002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51612000 Installation von Datenverarbeitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bereich Torgau-Oschatz
Beschreibung: Installation und Inbetriebnahme der Schulserverlösung und 4 Jahre Wartung für folgende Schulstandorte: - Johann-Walter-Gymnasium Torgau, Schloßstraße 7/9; 04860 Torgau - Förderzentrum Torgau, Promenade 2/3, 04860 Torgau - G-Schule Oschatz, Burgstraße 3, 04758 Oschatz - Rosenthalschule Oschatz, Heinrich-Mann-Straße 37b, 04758 Oschatz - Thomas-Mann-Gymnasium Oschatz, Rudolf-Breitscheid-Straße 1, 04758 Oschatz - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Oschatz, Am Zeugamt 3, 04758 Oschatz - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Oschatz - Außenstelle, Berufsschulstraße 3, 04758 Oschatz Lediglich 4 Jahre Wartung für folgenden Schulstandort: - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Torgau, Repitzer Weg 10, 04860 Torgau
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Bereich Eilenburg-Taucha
Beschreibung: Installation und Inbetriebnahme der Schulserverlösung und 4 Jahre Wartung für folgende Schulstandorte: - Martin-Rinckart-Gymnasium Eilenburg, Hochhausstraße 49, 04838 Eilenburg - BSZ "Rote Jahne" Eilenburg, Wöllnauer Chaussee 2, 04838 Doberschütz - Karl-Neumann-Schule Eilenburg, Dr.-Belian-Straße 2, 04838 Eilenburg - Schule am Bürgergarten Eilenburg, Dr.-Belian-Straße 2, 04838 Eilenburg - Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha, Geschwister-Scholl-Straße 4, 04425 Taucha (inkl. Außenstelle Kirchplatz 4)
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration
Los: LOT-0003
Titel: Bereich Delitzsch-Schkeuditz
Beschreibung: Installation und Inbetriebnahme der Schulserverlösung und 4 Jahre Wartung für folgende Schulstandorte: - Ehrenberg-Gymnasium Delitzsch, Dübener Straße 20, 04509 Delitzsch - BSZ Delitzsch, Karl-Marx-Straße 1, 04509 Delitzsch - Pestalozzischule Delitzsch, Richard-Wagner-Straße 11a, 04509 Delitzsch - Fröbelschule Delitzsch, Richard-Wagner-Straße 11, 04509 Delitzsch - BSZ Schkeuditz, Edisonstraße 42, 04435 Schkeuditzz Lediglich 4 Jahre Wartung für folgenden Schulstandort: - Maria-Merian-Gymnasium Schkeuditz, Lessingstraße 10, 04435 Schkeuditz
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Wartung der WLAN-Technik
Beschreibung: 4 Jahre Wartung der WLAN-Technik in den Schulen des Landkreises: - Ehrenberg-Gymnasium Delitzsch, Dübener Straße 20, 04509 Delitzsch - BSZ Delitzsch, Karl-Marx-Straße 1, 04509 Delitzsch - Pestalozzischule Delitzsch, Richard-Wagner-Straße 11a, 04509 Delitzsch 3 - Fröbelschule Delitzsch, Richard-Wagner-Straße 11, 04509 Delitzsch - BSZ Schkeuditz, Edisonstraße 42, 04435 Schkeuditz - Maria-Merian-Gymnasium Schkeuditz, Lessingstraße 10, 04435 Schkeuditz - Martin-Rinckart-Gymnasium Eilenburg, Hochhausstraße 49, 04838 Eilenburg - BSZ "Rote Jahne" Eilenburg, Wöllnauer Chaussee 2, 04838 Doberschütz - Karl-Neumann-Schule Eilenburg, Dr.-Belian-Straße 2, 04838 Eilenburg - Schule am Bürgergarten Eilenburg, Dr.-Belian-Straße 2, 04838 Eilenburg - Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha, Geschwister-Scholl-Straße 4, 04425 Taucha (inkl. Außenstelle Kirchplatz 4) - Johann-Walter-Gymnasium Torgau, Schloßstraße 7/9; 04860 Torgau - Förderzentrum Torgau, Promenade 2/3, 04860 Torgau - G-Schule Oschatz, Burgstraße 3, 04758 Oschatz - Rosenthalschule Oschatz, Heinrich-Mann-Straße 37b, 04758 Oschatz - Thomas-Mann-Gymnasium Oschatz, Rudolf-Breitscheid-Straße 1, 04758 Oschatz - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Oschatz, Am Zeugamt 3, 04758 Oschatz - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Oschatz - Außenstelle, Berufsschulstraße 3, 04758 Oschatz - Berufliches Schulzentrum Nordsachsen, Schulteil Torgau, Repitzer Weg 10, 04860 Torgau
Interne Kennung: LOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72710000 Lokalnetz, 72710000 Lokalnetz, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste