Einführung eines zentralen Dokumenten Management Systems (DMS) mit rechtssicherer elektronischer Archivierung, elektronische Aktenführung und Workflowfunktionen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48219300 Verwaltungssoftwarepaket, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochschule Fulda plant die Einführung der elektronischen Aktenführung und Vorgangsbearbeitung. Kernstück ist die Implementierung einer DMS-Lösung, welche schrittweise in der gesamten Verwaltung ausgerollt werden soll.
Die DMS-Gesamtlösung mit allen ihren Komponenten muss so offen gestaltet sein, dass alle Dokumentarten und -quellen bedient, d. h. im System abgelegt und über das System recherchiert werden können, unabhängig von Format und Medium des ursprünglichen Dokuments. Ebenso muss sich die DMS-Lösung vorzugsweise über offene Schnittstellen kurz- und mittelfristig in bereits vorhandene Fachverfahren integrieren lassen, sofern keine standardisierten Schnittstellen zu den jeweiligen Fachverfahren innerhalb der angebotenen Lösung bereitstehen.
Details dazu sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein