169405-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Müllfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/100-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144511 Müllfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von zwei Müllsammelfahrzeugen mit Brennstoffzelltechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31122100 Brennstoffzellen, 24111600 Wasserstoff
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fahrgestell:Antriebsmotor min. 210kW, min. 1300Nm; Antriebssystem batterie-elektr.; Reku-paration Elektro-motor; Anzahl Fahrmodi. Batteriekap. min.80kWh;On-Bord-Ladegerät m. Aussensteckdose 3-Phasen-Wechselstrom 32A u.Ladestecker;Batterie-Packs kollisionsgeschützt verbaut; Sicherheitsschaltung. Brennstoffzellen-System: Range-Extender m. Brennstoff-zellenmodulen min.28kW Leistung;Wasserstofftanks in Composite-Ausführung min.2kg Fassungsvermögen u. 700bar Fülldruck;Sicherheitsschaltung, zul. Gesamt-masse 27000kg; zul. Vorderachsl. min.8000kg; Achse2 min.11500kg; Achse3 min7500kg. Differenzialsperre: zuschaltbar mittels WippSchalter; 2.Hinterachse: hydr. gelenkte, entlastbare Nachlaufachse; Zusatzstab. Hinter- und Nachlaufachse; Achslast-Messeinrichtung. Fahrgestell/Federung: Radstand zw. Achse1 u. 2 ca. 3900mm; Radstand zw. Achse2 u. 3 ca.1350mm;
Schlußquerträger d. Rahmens verschraubt; Fron-tunterfahrschutz aus Stahl; Voll-Luftfederung;Stabili-satoren vorn u. hinten.Lackierung cremeweiß, ähnlich RAL9001 od. vergleichbar; hohe Ausführung niedriger Einstieg;4 Sitzplätz, notwendige Einbauten, Einstiegs-höhe max.550mm, hydraulisch kippbar; Dachluke;
verschließbare Staufächer über Sitzplätzen, Drehtür, fahrerseitig inkl. elektr. Fensterheber;Falttür beifahrer, fremdkraftbet. mit Reversiereinrichtung;Rückwand fensterlos;Frontscheibe elektr. betätigt;luftgef. Komfort-Fahrersitz m. Kopf- Lendenwirbel u. Sitzheizung, höhen-verstel. Gurtsystem; 3 Einzelsitze;3-Punkt-Gurt; Fuß-raum ohne Textilbelag; Radioanlage; Klimatisierung Innenraum, Multifunktionslenkrad min. Höhenverstellbar; Mindestfunktionen:Radiobedienung, Bordcompu-ter,Spannungswandler 24Va. 12V; 12V Steckdose; GSM-Telefon-Festeinbau,Weitbereichsspannung ca.10V bis ca.30V. EG-Kontrollgerät, Siemens VDO, zusätzl. Sondereingängen D1 und D2; Vorrüstung Mauterfassung, streckenbez. Bordsteinspiegel; Weitwinkelspiegel beheizbar und Rückspiegel; Totwinkel-Kamera-System, LED-Farbmonitor. Batterien 2 x 12V, je min. 200Ah Sicherungsautomaten;Fahrzeugdiagnosesystem; Fahrgestell-Elektrik f. Fremdaufbauten angepasst; Blinkgeber zusätzl. Blinkleuchten; Rückfahrsperre V max. 30km/h, schaltbar; Geschwindigkeitsbegr. 30km/h,
Vorrüstung Rkl inkl. Sperre Vmax. 30km/h; Schluß-leuchten Hecklader; Vorrüstung seitl. Markierungs-leuchten und LED-Blinkleuchten;Geschwindigkeitsbeg. 90 km/h. Autom. Blockierverhinderer; Tempomat;
aktives elektr. Bremssystem; Abbiegeassistent; Scheibenbremsanlage;elektr. Druckluftversorgungsein.; Drucklufttrockner beheizt. Pressplattenaufbau gem. DIN EN-1501:Aufbauvolumen min 19,5m3;max Höhe inkl. Fahrgest. bei Reifengröße 315/80 R22,5 max. 3600mm.
Achslastberechnung;Achslastvorschriften Herst. einhalten;Kurvenlaufeigenschaften gem. §32dStVZO; Fahrgestellrahmen entspr. Aufbau kürzen. Flüssig-keitsdichte Ausführung;erhöhte Stirnwand ca.600mm; Wartungstür re. ca. 700mx600mm.Abdichtung des Ausstoßschildes.Wartungstür vorn rechts im Aufbau, ausserhalb des Pressraumes, ca.700 mmx600 mm in Fahrtrichtung einschl. entsprechenden Sicherheits-einrichtungen. Abdichtung des Ausstoßschildes. Lackierung RAL9001;Ausstoßschild m. doppelt wirk. Teleskopzylinder; Gegendrucksteuerung programmierbar;
Hydraulikanschlüsse f. Lifteinrichtung zum Heckteil mit Leitungsbruchsicherungen. Bedientafel Heckteil re.Zentralschmieranlage NLGI-2 auf Lithiumbasis,Aufbau u. Lifter inkl. Montage. Rückraumüberwachungskamera m. Heizung,Farb-LCD-Monitor;4 Rkl LED an Sammel-kastenecken montiert; Seitenmarkierungsleuchten LED;
2 Heck-Arbeitsscheinwerfer u. Heckbel. LED. Flüssigkeitsablauf 2 Zoll; Verschlusskappe, Kugelhahn inkl. 1m Schlauch; Konturmarkierung ECE 104 R weiss;
Absturzsicherungsgeschirr,Gerätekasten, A-Schild. Kurzer Hecküberhang max. 2260mm,Heckteil-abdichtung,Ladewannenvol. DIN EN1501 min.0,85 m3; Volumen&Rutsche min.1,3m3. Abräumvolumen Pack-werk pro Zyklus min.1,6m3;Zykluszeit Ladewerk max.18 sec.; Ladeleistung min.5,4m3/min.Hydraul. Liftersystem oder Vollelektr. Liftersystem.