169415-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Lizenbeschaffung, Wartung und Anpassungsleistungen für das Maintool
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages für die Beschaffung zusätzlicher Lizenzen, Serviceleistungen und Unterstützungsleistung.
Für die verwendete Software zur Unterstützung der Instandhaltung und technischen Betriebsführung (Maintool) sind folgende Leistungen zu erbringen:
— Bereitstellung von Lizenzen (MS Dynamics & GLI Maintool),
— Serviceleistungen im Rahmen der Softwarepflege und -wartung,
— Unterstützungs- und Anpassungsleistungen sowie kundenspezifische Modifikationen als Rahmenvertragsabruf.
Die Leistungen, sind auf die beschriebenen Systeme/Anwendungen zu beziehen. Die Softwarewartung und -pflege soll für das System/Anwendung und die zugehörigen Softwarekomponenten erbracht werden.
Die verwendete Software zur Unterstützung der Instandhaltung und technischen Betriebsführung bei der FBB ist die Software Maintool von der Firma GLI Business Solutions.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung