16944-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Rahmenvereinbarung Managementberatung Einführung DIN EN ISO 50001 (Los 1) und Rahmenvereinbarung Netzwerkkoordination EnEfG (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Managementberatung Einführung DIN EN ISO 50001 (Los 1) und Rahmenvereinbarung Netzwerkkoordination EnEfG (Los 2)
BeschreibungDie MPG zur Förderung der Wissenschaften e.V. ist als öffentliche Einrichtung zur Umsetzung des Energieeffizienzgesetzes EnEfG verpflichtet. Zur Umsetzung der gesetzlichen Vorgaben soll ein Energiemanagementsystem nach DIN EN ISO 50001 in der gesamten Organisation eingeführt werden. Die MPG möchte die Zertifizierungsreife für die DIN EN ISO 50001 für alle Max-Planck-Institute sowie die Generalverwaltung bis Ende 2025 erreichen, um die gesetzlich vorgegebene Zertifizierungsfrist zum 30.06.2026 einhalten zu können. Im Kontext dieser Einführung hat die MPG-Generalverwaltung Bedarf an externer Unterstützung bis hin zur Zertifizierungsreife incl. der Durchführung der internen Audits (Los 1), sowie bei der Etablierung und Durchführung von regionalen Energieeffizienznetzwerken für die Max-Planck-Institute (MPIs) (Los 2). Nicht Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahren ist hingegen der sich anschließende eigentliche Zertifizierungsprozess und die Zertifizierung des Energiemanagementsystems nach DIN EN ISO 50001. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, jeweils eine Rahmenvereinbarung mit einem*einer Auftragnehmer*in je Los abzuschließen, welche auf Abruf aus der jeweiligen Rahmenvereinbarung den Auftraggeber im Rahmen der nachfolgend genannten Lose und Leistungen unterstützt. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: Los 1: Beratung und Unterstützung der verantwortlichen Stellen in der Generalverwaltung zur Erarbeitung der in der DIN EN ISO 50001 geforderten Unterlagen und Dokumentationen sowie Leitfäden für die Institute zur normkonformen Umsetzung; Durchführung der internen Audits; Begleitung der Organisation bis zur Zertifizierungsreife und Unterstützung zur (Aufrecht-) Erhaltung des Zertifikats. Los 2: Etablierung, Durchführung und Moderation von regionalen Energieeffizienznetzwerken als unterstützende Leistung zur Implementierung der DIN EN ISO 50001 und der Erreichung der Energieeinsparverpflichtung aus dem EnEfG von jährlich 2%. Für die detaillierten Beschreibung der Vergabegegenstände siehe die jeweilige Leistungsbeschreibung für das Los 1 (Anlage 1a) und das Los 2 (Anlage 1b) zu den Vergabeunterlagen. Die der Leistungserbringung zu Grunde zu legenden beabsichtigten Rahmenvereinbarungen sind als Anlagen 2a (Los 1) und Anlagen 2b (Los 2) Teil der Vergabeunterlage.
Interne Kennung22 04 01 02 00 01 01 05 / 2024 / RV Einführung DIN EN ISO 50001 und RV Netzwerkkoordination EnEfG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRV Managementberatung Einführung DIN EN ISO 50001
BeschreibungDer Leistungsumfang des Loses 1 setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: • Beratung und Unterstützung der verantwortlichen Stellen in der Generalverwaltung zur Erarbeitung der in der DIN EN ISO 50001 geforderten Unterlagen und Dokumentationen sowie Leitfäden für die Institute zur normkonformen Umsetzung; • Durchführung der internen Audits; • Begleitung der Organisation bis zur Zertifizierungsreife und Unterstützung zur (Aufrecht-) Erhaltung des Zertifikats. Für die detaillierten Beschreibung der Vergabegegenstände siehe die jeweilige Leistungsbeschreibung für Los 1 (Anlage 1a zu den Vergabeunterlagen). Die der Leistungserbringung zu Grunde zu legende beabsichtigte Rahmenvereinbarung ist und Anlage 2a (Los 1) Teil der Vergabeunterlage. Unter Berücksichtigung der zu erwartenden Entwicklungen in den kommenden Jahren wird das Gesamtauftragsvolumen der "Beratung und Unterstützung der Generalverwaltung" (Los 1) unverbindlich auf ca. 80 Beratertage pro Jahr (Schätzwert) geschätzt. Damit beträgt das geschätzte Gesamtauftragsvolumen (Los 1) dieser Vergabemaßnahme über die maximal mögliche Vertragslaufzeit von 4 Jahren insgesamt ca. 320 Beratertage (Schätzmenge). Aus den Rahmenvereinbarungen können für das Los 1 insgesamt höchstens 400 Beratertage über die maximal mögliche Vertragslaufzeit abgerufen werden (Höchstwert).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Basis-Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (24 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Die gesamte Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (48 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Zum bzw. nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit steht den Vertragsparteien ein ordentliches Kündigungsrecht zu (jährliche Kündigungsoption). Macht keine der Vertragsparteien von ihrem Kündigungsrecht Gebrauch, läuft der Vertrag nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit noch maximal 2 mal je ein Jahr (max. 24 Monate) weiter (Optionslaufzeit).
LosLOT-0002
TitelRV Netzwerkkoordination EnEfG
BeschreibungEtablierung, Durchführung und Moderation von regionalen Energieeffizienznetzwerken als unterstützende Leistung zur Implementierung der DIN EN ISO 50001 und der Erreichung der Energieeinsparverpflichtung aus dem EnEfG von jährlich 2%. Für die detaillierten Beschreibung der Vergabegegenstände siehe die jeweilige Leistungsbeschreibung für Los 2 (Anlage 1b zu den Vergabeunterlagen). Die der Leistungserbringung zu Grunde zu legende beabsichtigte Rahmenvereinbarung ist und Anlage 2b (Los 2) Teil der Vergabeunterlage. Unter Berücksichtigung der zu erwartenden Entwicklungen in den kommenden Jahren wird das Gesamtauftragsvolumen der "Konzeption und Durchführung der Energieeffizienznetzwerke mit den Instituten" (Los 2) unverbindlich auf ca. 200 Beratertage pro Jahr (Schätzwert) geschätzt. Damit beträgt das geschätzte Gesamtauftragsvolumen (Los 2) dieser Vergabemaßnahme über die maximal mögliche Vertragslaufzeit von 4 Jahren insgesamt ca. 800 Beratertage (Schätzmenge). Aus den Rahmenvereinbarungen können für das Los 2 insgesamt höchstens 950 Beratertage über die maximal mögliche Vertragslaufzeit abgerufen werden (Höchstwert).
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten