169462-2024 - Ergebnis
Deutschland – Luftfahrzeuge für besondere Zwecke – Lieferung eines modifizierten Ultraleichtflugzeuges für die Forschung an einem eigenständigen 5G-Mobilfunknetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung eines modifizierten Ultraleichtflugzeuges für die Forschung an einem eigenständigen 5G-Mobilfunknetz
Beschreibung: Die Technische Hochschule Wildau hat für Forschungs-, Lehr- und Ausbildungszwecke ein zweisitziges Ultraleicht-Flugzeug beschafft. Ausgeschrieben wurde die Lieferung und die betriebsbereite Übergabe eines Ultraleicht-Flugzeugs nach Musterzulassung "Bauvorschrift LTF-UL" (inkl. Zulassung und Abnahme mit allen notwendigen Papieren und Unterlagen, Ersteinweisung und einem Testflug). Weiterhin musste das Flugzeug über Hardpoints unter dem Rumpf und den Flügeln zur Aufnahme von Außenlasten verfügen.
Interne Kennung: EU 2024 01 (Vergebener Auftrag)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34711400 Luftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Technische Hochschule Wildau erwarb für Forschungs-, Lehr- und Ausbildungszwecke ein zweisitziges Ultraleicht-Flugzeug. Das Gesamtpaket setzt sich aus den folgenden Anteilen zusammen: 1. Flugzeug 2. Sonderausstattungen 3. Dokumentation 4. Cockpitausstattung 5. Wartung 6. Lieferzeit 7. Abnutzungsgrad Weiterhin gehörten die Zulassung und Abnahme mit allen erforderlichen Dokumenten für den Betrieb des Flugzeuges, die Lieferung in einem betriebsbereiten Zustand, die Ersteinweisung sowie einen Testflug zum Nachweis des ausgeschriebenen Leistungsgegenstands. Die Durchführung des Testfluges und damit einhergehenden Übergabe an die Technische Hochschule Wildau wird auf dem Flugplatz Schönhagen {EDAZ) in 14959 Trebbin {OT Schönhagen) vollzogen werden. Das Flugzeug wird insbesondere für die Forschung eingesetzt werden. Dies erfordert regelmäßig Umbauten / Modifikationen am Flugzeug, welche nur durch fachkundiges Personal durchgeführt werden dürfen. Modifikationen am Flugzeug sollen herstellerbegleitend durchgeführt werden.