169467-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Software-Implementierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade des SWE-Leitstellensystems
Referenznummer der Bekanntmachung: SWE-2020-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72263000 Software-Implementierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das bestehende Leitstellensystem soll mittels einer Upgrade-Lösung auf den Stand der Technik gebracht werden, um alle notwendigen Sicherheitsanforderungen zu erfüllen. Ein Upgrade ist ein Wechsel auf eine höhere Programmversion, die im Falle der SWE bei Hard- und Software erforderlich ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das bestehende Leitstellensystem soll mittels einer Upgrade-Lösung des Anbieters auf den aktuellen Stand der Technik gebracht werden, um alle notwendigen Sicherheitsanforderungen im Rahmen des ISMS nach den einschlägigen Regelwerken zu erfüllen. Das Upgrade umfasst sowohl Hard- als auch Software.