169467-2023 - ErgebnisDeutschland-Nördlingen: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe einer Rahmenvereinbarung zum Dienstfahrradleasing für die Große Kreisstadt Nördlingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 82-2022-FL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung für ein Dienstfahrradleasing abzuschließen. Grundlage ist der Tarifvertrag zur Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern im kommunalen öffentlichen Dienst („TV-Fahrradleasing“) vom 25. Oktober 2020 (Anlage 15). Der Auftraggeber möchte die positiven Auswirkungen von gesudheitsförderndem Radfahren unterstützen, einen stress- und staufreien Arbeitsweg ermöglichen und einen aktiven Beitrag zum Klimaschutz leisten. Dazu will der Auftraggeber den ca. 300 Mitarbeitenden der Stadtverwaltung die Möglichkeit bieten, monatliche Entgeltbestandteile zum Zwecke des Leasings von straßenverkehrstauglichen Fahrrädern gemäß § 63a Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) sowie zusätzlichen Versicherungsleistungen und leasingfähigem Fahrradzubehör umzuwandeln. Allen Mitarbeitenden die unter den Geltungsbereich des Tarifvertrages/der Betriebsvereinbarung fallen, soll Gelegenheit gegeben werden, pro Mitarbeitenden jeweils ein neues Fahrrad mit einem Gesamtpreis zwischen 500,00 € bis max. 7.000,00 € inklusive Umsatzsteuer zu leasen.