169467-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Vapour-HF-Ätzsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVapour-HF-Ätzsystem
BeschreibungDie Friedrich-Schiller-Universität Jena plant die Anschaffung eines Vapour-HF-Ätzsystems zur Freistellung höchstempfindlicher photonischer Kristalle, die an Siliziumfäden mit kleinster, aber wohldefinierter Federkonstante aufgehängt sind und nahezu 100 % Reflexion ermöglichen. Diese Elemente levitieren auf einem Laserstrahl; über eine interferometrische Positionsbestimmung und elektrooptische Aktuatoren wird eine rauscharme Leistungsregelung ermöglicht. Die Technologie dient der Entwicklung neuartiger optomechanischer Systeme u.A. mit zukünftigem Einsatz im Einstein Telescope (ET), einem europäischen Gravitationswellenobservatorium. Die technischen Leistungsparameter aus Anlage 2 sind mindestens zu erfüllen.
Interne KennungEU-OV/2026-22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001