169469-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – Totalunternehmer Gesamtschule Rösrath
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTotalunternehmer Gesamtschule Rösrath
BeschreibungAm Schulzentrum Freiherr-vom-Stein in Rösrath haben sich in den vergangenen Jahren sowohl schulorganisatorisch als auch baulich erhebliche Veränderungen ergeben. Die frühere Hauptschule (G2) wurde in eine Gesamtschule umgewandelt, das bestehende Realschulgebäude (G3) der Gesamtschule zugeordnet. Durch den Neubau des Verbindungsbaus (G4) mit integrierter Mensa wurden das Gymnasium (G1) und die Gesamtschule baulich miteinander verknüpft. Aufgrund stetig steigender Schülerzahlen hat der Rat der Stadt Rösrath die Fünfzügigkeit der Gesamtschule beschlossen. Daraus ergibt sich ein erhöhter Bedarf an Unterrichts- und Funktionsflächen. Für das Gymnasium wird dieser durch den derzeit im Bau befindlichen Neubau (G5) gedeckt, dessen Fertigstellung zum Schuljahr 2026 vorgesehen ist. Trotz der baulichen Zusammenführung der ehemaligen Haupt- und Realschule kann der Flächenbedarf einer fünfzügigen Gesamtschule derzeit nicht vollständig abgebildet werden. Die Stadt Rösrath beabsichtigt daher, den zusätzlichen Raumbedarf der Gesamtschule durch einen Neubau (G6) kurzfristig zu decken. Die bauliche Erweiterung soll westlich des Bestandsschulgebäudes entstehen. Ziel ist eine frühzeitige Fertigstellung, um den Schulbetrieb ab dem Schuljahr 2028/2029 sicherstellen zu können.
Interne KennungZVS-HWH-2026-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird in einem EU-weiten Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach den §§ 3 EU Nr. 3, 3b EU Abs. 3 VOB/A durchgeführt. Dieses Verfahren ist in zwei Phasen gegliedert. Zunächst findet der vorgelagerte Teilnahmewettbewerb statt. Dort wird die Eignung der Bewerber geprüft. Nach Auswertung der Teilnahmeanträge werden bis zu fünf (mindestens drei) geeignete Bewerber zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert. In der zweiten Phase, der Angebots- und Verhandlungsphase, werden die zugelassenen Bewerber zu Beginn zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert. Den aufgeforderten Bietern wird die Teilnahme an einem Bieter-individuellen Besprechungstermin mit dem Auftraggeber während der laufenden Frist zur Erstellung des Erstangebotes ermöglicht, der der Orientierung, der Klärung erster Fragen, insbesondere zur Planungsaufgabe, sowie zur Erörterung der ersten Planungskonzepte des jeweiligen Bieters dienen soll (Kolloquium). Über die später eingereichten Erstangebote kann dann in der Folge zwischen dem jeweiligen Bieter und dem Auftraggeber verhandelt werden. Am Ende der Verhandlungen werden die Bieter zur Einreichung eines endgültigen Angebotes aufgefordert. Die Bewertung der endgültigen Angebote findet auf der Grundlage der weiter unten bezeichneten Zuschlagskriterien statt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWesentliche Eckdaten des zu planenden und herzustellenden Neubaus sind: - Grundfläche ca. 3.565 m², mind. jedoch 3.350 m² - Aula und Foyer mit Bühne - Acht naturwissenschaftliche Räume - Ein Oberstufencluster mit neun Unterrichtsräumen - Herstellung von 65 neuen PKW-Stellplätzen - Herstellung der Barrierefreiheit des Bestandsgebäudes G3 über den Neubau G6. Die für die Maßnahme des Erweiterungsneubaus erforderlichen Planungs- und Bauleistungen sollen durch einen Totalunternehmer (TU) erbracht werden, welcher mittels dieses Vergabeverfahrens gesucht und ausgewählt wird. Wesentliche Grundlage der Leistungserbringung des TU ist eine funktionale Leistungsbeschreibung (FLB). Die Ausstattung der acht naturwissenschaftlichen Räume sowie der Umzug der naturwissenschaftlichen Räume aus den bestehenden Containern ist nicht Gegenstand des TU-Auftrags. Hinsichtlich der Schnittstellen wird auf die FLB verwiesen.