169552-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung Akkunetz Bayerwald Lph 1+2 opt. 3-4 & 6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Akkunetz Bayerwald Lph 1+2 opt. 3-4 & 6
BeschreibungDer Freistaat Bayern hat das Ziel, den Dieselbetrieb im bayerischen Schienenpersonennahverkehr (SPNV) bis zum Jahr 2040 zu beenden. Um den Klimazielen des Freistaats Bayern näherzukommen und gleichzeitig den Dieselbetrieb abzulösen, soll das Netz ,,Bayerwald" (RB 35, 36, 37 und 38) mit emissionsfreien Akkuzüge betrieben werden. Ziel der Maßnahme ist das nicht elektrifizierte Netz „Bayerwald“ bis 2034 auf klimafreundliche Akkuzüge (BEMU Battery Electric Multiple Units) umzustellen. Das vorgesehene Betriebskonzept erfordert verschiedene Infrastrukturausbauten im Schienennetz. Leistungsinhalt dieser Ausschreibung ist die Lph 1-2 und die stufenweise/optionale Beauftragung der Lph 3-4 + 6; für die (Teil-) Elektrifizierung und der Ausrüstung des Netzes „Bayerwald“ mit einer Oberleitungsinselanlage und den dafür notwendigen baulichen Anpassungen an der Technischen Streckenausrüstung, den Brücken- und Kreuzungsbauwerken sowie den Personenverkehrsstationen, um das Bayerwaldnetz mit BEMU-Fahrzeugen betreiben zu können.
Interne Kennung26FEI85617
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: OLA & EEA/50 Hz
BeschreibungIn Los 1 werden die Leistungen der OLA sowie der EEA/50Hz Planung in den Lph 1+2 übertragen und 3+4+6 optional vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenLph 3-4 und 6
LosLOT-0002
TitelLos 2: VA & KIB
BeschreibungIn Los 2 werden die Leistungen der VA sowie der KIB Planung in den Lph 1+2 übertragen und 3+4+6 optional vergeben.