2. Verfahren
Verfahren
Titel: RC 705-B-P - LA FRASSE - Ormont-Dessous - CE4600007982
Beschreibung: OUVRAGES • Démolition moellons ou béton : 2’190 m3 • Décapage terre végétale / matériaux terreux / humus forestier : 5’780 m3 • Démottage soigné des emprises situées dans des milieux naturels protégés 1’665 m2 • Excavation en terrains meubles : 11’775 m3 • Remblais : 14’920 m3 • Ancrages actifs : Nombre : 71 p - Longueur cumulée : 1’910 m • Ancrages passifs : Nombre : 1’075 p - Longueur cumulée : 7’655 m • Parois en béton projeté : 3’560 m2 • Surface de parement d’ouvrage : 7’025 m2 • Béton armé : 4’960 m3 • Parois en maçonnerie à assainir : 45 m2 • Murs en béton à assainir : 2’055 m2 CHAUSSÉE • Fraisage de revêtement bitumineux : Surface de chaussée : 13’350 m2 Part HAP > 1'000 mg/kg : 1'170 t Part HAP ≤ 250 mg/kg : 9’680t • Terrassement coffre existant et terrain meuble : Volume : 12’260 m3 Évacuation décharge type A : 12’555 m3 Évacuation décharge type B : 6’480 t Évacuation décharge type E : 6’070 t Évacuation déchets spéciaux : 4'860 t • Remblais : 5’000 m3 • Collecteurs et drains PP, chambres : Volume à terrasser : 1’945 m3 Longueur Diam. 200-300 mm : 1’750 m - Longueur drain Diam. 200-300 mm : 1’865 m Chambres de visite : 99 p • Grave naturelle GNT 0/45 : 7’385 m3 • Grave naturelle GNT 0/22 : 740 m3 • Revêtement bitumineux : AC F 32 : 1’650 t AC T 32 S : 4’435 t AC B 16 S : 1’800 t AC 11 S : 1’455 t ACMR 8 VD (phono-absorbant) : 100 t • Glissières de sécurité : 824 m • Garde-corps / ligne de vie : 250 m
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928100 Leitplanken, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten, 45262620 Stützmauern