169618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Landkreis Rosenheim - Vergabe Field Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Rosenheim - Vergabe Field Service
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Vereinbarung ist die Erbringung von Leistungen in den Bereichen Incident Management, Client Lifecycle Management und Field Services. Bei diesem Vertrag han-delt es sich um einen EVB-IT Servicevertrag im Sinne der EVB-IT Service-AGB. Die Serviceleistungen werden als Werkleistungen erbracht, soweit sich eine abweichende Vereinbarung nicht ausdrücklich aus diesem Servicevertrag ergibt oder nachträglich in Textform zwischen den Parteien getroffen wird. Näheres zu den Zielen und Inhalten der Ausschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung. Art und Umfang der Leistungen ergeben sich im Übrigen aus diesem Servicevertrag und seinen Anlagen.
Interne Kennung260309_FW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Bewerber/Die Bewerbergemeinschaft hat seinen/ihren Teilnahmeantrag unter zwingender Nutzung dieses Teilnahmeformulars "Eignungskriterien und Ausschlussgründe" beim Auftraggeber einzureichen. Als vorläufigen Beleg der Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen akzeptiert der Auftraggeber die Vorlage einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung. Ziel des Teilnahmewettbewerbs ist es, höchstens fünf Bewerber auszuwählen. Die objektiven Kriterien für die Auswahl dieser höchstens fünf geeigneten Bewerber sind in den Abschnitten III bis V aufgeführt. Die unter Abschnitt III und IV aufgeführten Teilnahmekriterien sind als zwingende und fakultative Ausschlusskriterien formuliert. Die im Abschnitt V aufgeführten Eignungskriterien werden - soweit die in Abschnitt V genannten Mindestanforderungen erfüllt sind und kein Ausschluss erfolgt - hinsichtlich der ihnen zuerkannten Bedeutung für die zu vergebenden Leistungen gewichtet und mit einem Punktesystem bewertet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landratsamt Rosenheim hat mit seinen Schulen ein neues Gesamtbetriebskonzept für die Schul-IT erstellt und befindet sich bereits teilweise in der Umsetzung. Es wurden bereits Leistungen in diversen Gewerken ausgeschrieben, teilweise nur Hardware-Lieferung, größtenteils inkl. Managed Services / Lifecycle Services. Ein Bereich ist noch zur Beschaffung offen - die Lifecycle Services im Bereich Client Management sowie diverse Field Service Unterstützungen vor Ort sowie ein Dienst-leister als "Service Manager" bei dem alle Fäden und die Übersicht zu den Services zusammenlaufen und der die Dienstleister und Services im Incident Fall steuert.