169619-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Stauden 01" (12.09.2023 bis 31.08.2024) als Gesamtleistung (Interimsvergabe)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Stauden 01" (12.09.2023 bis 31.08.2024) als Gesamtleistung (Interimsvergabe)
BeschreibungPersonenbeförderung auf den AVV-Regionalbuslinien 706,707, On-Demand-Verkehre AktiVVo Schwabmünchen, AktiVVo Langerringen (Linienbündel "Stauden01" vom 12.09.2023 bis zum 31.08.2024 mit Verlängerungsoption um 1 Jahr). Am 24.10.2022 wurde nach entsprechender Vorabbekanntmachung (EU-Amtsblatt 2021/S 203-531692) eine Auftragsbekanntmachung im EU-Amtsblatt 2022/S 205-585282 über die Ausschreibung Linienbündel "Stauden 01" (öDA vom 12.09.2023 bis zum 11.12.2032) veröffentlicht. Am 05.04.2023 wurde bezüglich dieses Verfahrens ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer Südbayern eingeleitet. Vor diesem Hintergrund musste die Verkehrsleistung des Linienbündels "Stauden 01" zur Sicherstellung des Verkehrs für den Übergangszeitraum anderweitig vergeben werden. Dieser Verkehrsvertrag ist nach Geltendmachung der Verlängerungsoption zum 31.12.2024 beendet worden. Die Betriebsaufnahme erfolgt aufgrund der Integration von freigestellten Schülerverkehren in den Linienverkehr in zwei Betriebsstufen: 1. Betriebsstufe: Vorlaufbetrieb vom 12.09.2023 bis 09.12.2023: - AVV-Regionalbuslinie 706: Schwabmünchen (-Schwabegg)-Klimmach-Birkach - AVV-Regionalbuslinie 707: Schwabmünchen-Hiltenfingen-Scherstetten-Münster/Mickhausen - AktiVVo Schwabmünchen - AktiVVo Langerringen - ca. 26.232 Fahrplankilometer/57 Betriebstage - ca. 798 Einsatzstunden/57 Betriebstage 2. Betriebsstufe: Vollbetrieb ab 10.12.2023: - AVV-Regionalbuslinie 706: Schwabmünchen (-Schwabegg)-Klimmach-Birkach - AVV-Regionalbuslinie 707: Schwabmünchen – Hiltenfingen – Scherstetten – Münster/Mickhausen – Fischach - Gessertshausen - AktiVVo Schwabmünchen - AktiVVo Langerringen - ca. 484.449 Fahrplankilometer/Musterfahrplanjahr - ca. 12.756 Einsatzstunden/Musterfahrplanjahr Ein Musterfahrplanjahr besteht aus: - 250 Betriebstagen Montag bis Freitag, davon - 187 Betriebstagen Montag bis Freitag an Schultagen - 63 Betriebstagen Montag bis Freitag an schulfreien Tagen und - 51 Betriebstagen Samstag an Werktagen und Tagen mit vergleichbarem Leistungsangebot (z.B. 24 und 31.12.) - 64 Betriebstagen Sonn- und Feiertage. Es können max. 30 % (gemessen an den Fahrplankilometern) an Subunternehmer vergeben werden.
Vorherige Bekanntmachung266677-2023
Interne KennungE62129387
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Stauden 01" (12.09.2023 bis 31.08.2024) als Gesamtleistung Interimsvergabe
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hatte das einseitige Recht, den Auftrag um 1 Jahr bis zum 31.08.2025 zu verlängern. Der Auftraggeber hat von diesem Recht Gebrauch gemacht. Der Interimsvertrag wurde zum 31.12.2024 beendet.