169659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ersatzneubau eines Stationsgebäudes für Station F8.1 Philippshospital - Generalplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau eines Stationsgebäudes für Station F8.1 Philippshospital - Generalplanerleistungen
BeschreibungGeneralplanerleistungen für einen Vitos Ersatzneubau eines Stationsgebäudes für Station 8.1 Philippshospital in Riedstadt
Interne Kennung180_040_F8-07-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKapazitätsergänzung der KFP Riedstadt; hier Ersatzneubau eines Stationsgebäudes für Station F8.1 Philippshospital Auf dem Gelände der Vitos Riedstadt gGmbH Station 8.3 & 8.4 wurde im April 2021 für 10 Patienten mit niedrigem Sicherungsbedarf, die keiner besonderen Außensicherung durch Zaunanlagen bedurften, eine Station mit Wohnheimcharakter provisorisch eingerichtet. Wenngleich die vorhandenen Räumlichkeiten eine höhere Patientenzahl zulassen würde, müsste hierfür das gesamte Gebäude brandschutztechnisch grundsaniert werden. Die Kosten hierfür und die ständigen Betriebskosten der alten Bausubstanz würden die die Kosten eines Ersatzneubaus deutlich übersteigen. Die ursprüngliche Planung, durch Herausnahme von Patienten die längerfristig keine akute Entlassungsperspektive gemäß § 67 d Abs. 2 haben, aus den Stationen des Regelvollzuges den Belegungsdruck im hessischen Maßregelvollzug §63 entlasten, wurde rasch zu Gunsten einer eher offensiven Entlassungspraxis dieser Klientel verlassen. Die Station F8.1 hat sich in den drei Jahren ihres Bestehens zu einer Schwerpunktstation für Entlassungen aus dem Maßregelvollzug insbesondere auch für zunächst schwierig erscheinende Konstellationen entwickelt. Als Ersatzneubau ist ein fakultativ zweistöckiges (1OG als 2. BA) Gebäude geplant bei dem sich die Stationsräume (zwei Tagesräume, Patientenküche & Lager, 2 Gruppenräume für Therapien (Ergo, Behandlungszimmer, Kleingruppen), 4 Büros, Stationsleitungsbüro, Nachtbereitschaftszimmer, Lager- und Funktionsräume), 16 Patientenzimmer (14 Regelbelegung + 2 Kriseninterventionszimmer), Pflegestützpunkt, Stationsbad, Ver- und Entsorgungsräume im EG realisiert werden sollen. Auf eine umzäunte Außenanlage kann angesichts des Lockerungsstatus der Patienten verzichtet werden, die gesetzlich vorgeschriebene Aufenthaltsmöglichkeit im Freien lässt sich sowohl im Rahmen von Gruppenausgängen als auch bei Vorliegen entsprechender Lockerungsstufen (Stufen 3.x) durch unbegleitete Einzelausgänge darstellen. Die ergotherapeutische Versorgung kann vor Ort in den hierfür geschaffenen Therapie- und Gruppenräumen sowie der Stationsküche, über Anbindung der Patienten an externe Dienstleister (WfbM, Tagesstrukturzentren etc.) bzw. über die Ergotherapie des Haupthauses erfolgen. Ausblick: Die räumliche Stationsstruktur bietet durch die Ausgestaltung der Büro- und Gruppenräume die Möglichkeit der Bereitstellung von Vor-Ort-Beratungsangeboten der forensisch-psychiatrischen Fachambulanz, der Betreuungsbehörde und des sozialpsychiatrischen Dienstes des Gesundheitsamtes. Nach Modifikation der bestehenden gesetzlichen Regelungen zur ambulanten Behandlung von in die Führungsaufsicht entlassenen psychisch gestörten Rechtsbrechern ließe sich zudem sowohl in den bestehenden Räumlichkeiten und insbesondere durch realisieren eines 2. Bauabschnittes ein offenes tagesklinisches Angebot darstellen. Es sollen die Leistungsphasen 2 - 9 gemäß HOAI 2021 durch einen Generalplanervertrag vergeben werden. Dabei werden zunächst die Leistungsphase 2 und 3 des Stufenvertrages beauftragt. Der abzuschließende Generalplanervertrag wird für die Vitos Südhessen gemeinnützige GmbH eine Option enthalten, die restlichen Leistungsphasen nach Vorliegen der Entwurfsplanung bzw. HU-Bau an den Vertragspartner zu vergeben. Ein Anspruch auf Beauftragung der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Eine Entschädigung bei Nichtfortführung entfällt ausdrücklich. Die Leistungen des Generalplaners umfassen folgende Bereiche: - Objektplanung einschl. Innenarchitektur, inkl. Möblierung (Erstausstattung) - Außenanlagenplanung - Tragwerksplanung - Planung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppe 1 bis 8) - Sicherheits-und Gesundheitsschutzkoordination - Brandschutzkonzept - Hygienegutachten gem. Hessischer Hygieneverordnung - Wärmeschutz und Energiebilanzierung - Bauakustik und Schallschutz In dem folgenden Bewerberbogen sind nur Angaben des Generalplaners einzufügen. Mitarbeiterzahlen/Umsätze etc. von Fachingenieuren werden ausdrücklich nicht gewünscht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung möglich,in Abhängigkeit Erteilung der Baugenehmigung und Fertigstellung des Objektes