2. Verfahren
Verfahren
Titel: Begleitstruktur für das ESF+ Programm "Berufsqualifizierende Sprachförderung Plus" (BQS+) in Hessen
Beschreibung: Umsetzung einer Begleitstruktur zur Qualitätssicherung und -entwicklung für das ESF+-Programm "Berufsqualifizierende Sprachförderung Plus" (BQS+)" in Hessen. Zu den zu erbringenden Leistungen gehören: Beratung der am Programm teilnehmenden Bildungs- und Qualifizierungsträger hinsichtlich didaktischer Fragen eines handlungsorientierten Unterrichts, Entwicklung und Umsetzung modularisierter Fortbildungsformate für deren Lehrkräfte, Entwicklung berufsfeldbezogener Materialien für den Unterricht mit am Arbeitsmarkt benachteiligten Zielgruppen sowie eine Stärkung und Entwicklung des gemeinsamen Wissensaustauschs der beteiligten Träger.
Interne Kennung: BQ24 0175/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
5. Los
Los: LOT-0001