169671-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Sprühausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Forstmarkierfarbe für den Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/17/002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42924300 Sprühausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abgeschlossen wird eine Rahmenvereinbarung mit einem oder mehreren Teilnehmern über die Lieferung von Forstmarkierfarbe für den Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen. Es werden in Summe 8 verschiedene Arten von Forstmarkierfarbe benötigt, die dementsprechend in 8 Lose aufgeteilt wurden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
leuchtende Forstmarkierfarbe für den temporären Einsatz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42924300 Sprühausrüstung, 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Benötigt wird:
leuchtende Forstmarkierfarbe für den temporären Einsatz. Der Kwf-Test muss beim Prüfmerkmal Erkennbarkeit (Leuchtkraft, Reflektion, Haftung bei Buche, Kiefer und Fichte - Farbe Rot - ) jeweils "++" vergeben haben. Die Anteile nach Partikelgrößen (%) - Kwf-Test - dürfen nicht schlechter sein als wie folgt beschrieben:
Anteile nach Partikelgrößen (%) rot ; blau ; gelb
Q(2,5) < 2,5 Müm 0,3 ; 0,3 ; 0,3
Q(10) < 10 Müm 1,9 ; 2,1 ; 2,0
Doseninhalt ca. 500ml
Detaillierte Angaben sind zudem der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
leuchtende Langzeit-Forstmarkierfarbe
Los-Nr.: 2
leuchtende Langzeit-Forstmarkierfarbe, überwiegend in der Farbe Weiß zum Auszeichen von u.a. Stammholz, Rückegassen, Grenzsteinen und geeignet für Holz, Stein und Metall. Die Forstmarkierfarbe darf nicht tropfen, nicht ausflocken und muss flächig haften. Dazu muss die Forstmarkierfarbe sich gut aus Kleidungsstücken entfernen lassen. Der Kwf-Test muss beim Prüfmerkmal Erkennbarkeit (Leuchtkraft, Reflektion, Haftung) - Farbe Rot - bei Buche und Fichte jeweils mit mindestens "+" bewertet sein und bei Kiefer mit "++" Die Anteile nach Partikelgrößen (%) - Kwf-Test - dürfen nicht schlechter sein als wie folgt beschrieben:
Q(2,5)< 2,5 Müm 0,7 ; 0,5 ; 0,6
Q(10)< 10 Müm 4,1 ; 3,6 ; 3,9
leuchtende, schwermetallfreie und mit umweltfreundlichen Treibmitteln ausgestattete temporär für Holzauszeichnungen und Polterbeschriftungen geeignete Forstmarkierfarbe
Los-Nr.: 3
leuchtende, schwermetallfreie und mit umweltfreundlichen Treibmitteln ausgestattete temporär für Holzauszeichnungen und Polterbeschriftungen geeignete Forstmarkierfarbe. Im Rahmen des KwF-Tests muss das Prüfmerkmal Inhaltsstoffe - Bewertung nach Wirkfaktorenmodell TRGS 600, _ berechneter Wirkfaktor - mit "+" bewertet sein. Die Anteile nach Partikelgrößen (%) - Kwf-Test - dürfen nicht schlechter sein als wie folgt beschrieben:
Q(2,5)< 2,5 Müm 2,5 ; 2,0 ; 2,1
Q(10)< 10 Müm 11,9 ; 9,6 ; 10,0
temporäre Forstmarkierfarbe auf Basis von Bioalkohol
Los-Nr.: 4
temporäre Forstmarkierfarbe auf Basis von Bioalkohol - und damit biologisch abbaubar - für Bestände mit geringer Luftbewegung geeignet und auf feuchten und gefrorenen Untergründen sehr gut haftend. Die optimierte Schreibdüse muss mit einer festen ergonomischen Schutzkappe versehen sein. Die Bindemittel müssen zu 100% aus nachwachsenden Rohstoffen bestehen. Im Rahmen des Kwf-Tests muss das Prüfmerkmal Inhaltsstoffe - Bewertung nach Wirkfaktorenmodell TRGS 600, _ berechneter Wirkfaktor - mit "+" bewertet sein. Die Bewertung im Kwf-Test muss bei den Farben rot, blau und gelb für die Prüfmerkmale Ergiebigkeit, Entleerungsgrad mindestens mit "+" erfolgt sein.
Langzeitforstmarkierfarbe auf Basis von Bioalkohol
Los-Nr.: 5
auf Basis von Bioalkohol - und damit biologisch abbaubar - für Bestände mit geringer Luftbewegung geeignete und auf feuchten und gefrorenen Untergründen sehr gut haftende Langzeitforstmarkierfarbe. Die Düse muss mit einer festen ergonomischen Schutzkappe versehen sein. Die Bindemittel müssen zu hohen Anteilen aus nachwachsenden Rohstoffen bestehen. Im Rahmen des Kwf-Tests muss das Prüfmerkmal Inhaltsstoffe - Bewertung nach Wirkfaktorenmodell TRGS 600, _ berechneter Wirkfaktor - mit "+" bewertet sein. Der Kwf-Test muss bei den Farben rot, blau und gelb für die Prüfmerkmale Ergiebigkeit und Entleerungsgrad mindestens "+" ergeben haben.
schnell trocknende, schwermetallfreie temporär einsetzbare Forstmarkierfarbe
Los-Nr.: 6
Abgeschlossen wird eine Rahmenvereinbarung mit einem oder mehreren Teilnehmern über die Lieferung von Forstmarkierfarbe für den Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen. Es werden in Summe 8 verschiedene Arten von Forstmarkierfarbe benötigt, die dementsprechend in 8 Lose aufgeteilt wurden. Pro Jahr werden in Summe voraussichtlich ca. 25.000 - 32.000 Dosen an Forstmarkierfarbe benötigt. Bei der angegebenen Menge handelt es sich jedoch um eine rein kalkulatorische Anzahl, ermittelt anhand von Erfahrungswerten aus den letzten Jahren.
Ein Abruf von Farben aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes. O. g. Schätzmengen können nicht garantiert werden. Es besteht somit keine Abnahmeverpflichtung für die angegebenen Mengen durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Die tatsächlich abgerufene Menge nach Auftragsvergabe kann die Schätzmenge dementsprechend unter- bzw. überschreiten.
Detaillierte Angaben zu Anforderungen, Zeiträumen, Lieferangaben, etc. sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
wetterfeste schwermetallfreie Langzeitforstmarkierfarbe mit einem selbstreinigenden Ventil
Los-Nr.: 7
wetterfeste schwermetallfreie Langzeitforstmarkierfarbe mit einem selbstreinigenden Ventil. Der Kwf-Test muss für das Prüfmerkmal Alterungsstabilität (Klimaschrank) für die Farben rot, blau und gelb jeweils mit "++" ergeben haben.
temporär einsetzbare schwermetallfreie Forstmarkierfarbe mit einem selbstreinigenden Ventil
Los-Nr.: 8
temporär einsetzbare schwermetallfreie Forstmarkierfarbe mit einem selbstreinigenden Ventil. Die Bewertungen der Prüfmerkmale für Ergiebigkeit und Entleerungsgrad für die Farben rot, blau und gelb müssen mindestens "+" sein; ebenso die Bewertungen für die Prüfmerkmale Handhabung und die Erkennbarkeit bei der Farbe rot. Die Anteile nach Partikelgrößen (%) - Kwf-Test - dürfen nicht schlechter sein als wie folgt beschrieben:
Q(2,5)< 2,5 Müm 2,6 ; 2,3 ; 22,4
Q(10)< 10 Müm 12,4 ; 10,5 ; 11,9