169672-2025 - Ergebnis
Deutschland – Solarenergie – PV-Anlagen Funktionalgebäude Pluto der RAG Aktiengesellschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPV-Anlagen Funktionalgebäude Pluto der RAG Aktiengesellschaft
BeschreibungDie RAG Aktiengesellschaft (RAG) errichtet zur Lagerung spezieller Pumpen sowie weiterer Technik ein Funktionalgebäude auf dem Standort Pluto, Wilhelm Str. 98, 44649 Herne. Gegenstand der Ausschreibung ist die fachgerechte Planung, Fertigung und Errichtung der PV Anlagen Fassade (Los 1) und Dach (Los 2) an dem oben bezeichneten Objekt.
Interne Kennung2024-019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09330000 Solarenergie
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 PV-Anlage Fassade Funktionalgebäude Pluto
BeschreibungDie RAG Aktiengesellschaft (RAG) hat Ende 2018 die Förderung, Veredelung und den Vertrieb von Steinkohle beendet. Mit der Bearbeitung der sogenannten Ewigkeitsaufgaben und der endlichen Aufgaben bleibt die RAG in den Bergbauregionen verantwortlich tätig. Bei den Ewigkeitsaufgaben handelt es sich um die Bearbeitung von Bergbaufolgen, die auf unabsehbare Zeit technische und logistische Maßnahmen erfordern. Hierzu zählt auch die Grubenwasserhaltung, die für RAG von besonderer Bedeutung ist. Im Zuge der Umsetzung der Wasserhaltungskonzepte werden mehrere Schächte zu Brunnenbetrieben umgebaut, um durch Hüllrohre Tauchpumpen von über Tage bis in das wasserführende Niveau hinabzulassen und den Grubenwasserstand zu regulieren. Zur Lagerung dieser speziellen Tauchmotorpumpen, des Zubehörs sowie weiterer Technik und zur Bearbeitung dieses Tätigkeitsschwerpunktes errichtet die RAG am Standort Pluto ein Funktionalgebäude. Die Fassade dieses Gebäudes soll aus einer PV-Fassadenanlage bestehen und auf dem Dach soll eine weitere PV-Anlage zur Stromerzeugung installiert werden. Das Los 1 betrifft dabei die Fassaden-PV-Anlage. Die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme dieser PV-Anlagen hat der Auftraggeber im Rahmen eines EU-weiten Ausschreibungsverfahrens EU-weit veröffentlicht.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
LosLOT-0002
TitelPV-Anlage Dach auf dem Funktionalgebäude Pluto
BeschreibungDie RAG Aktiengesellschaft (RAG) hat Ende 2018 die Förderung, Veredelung und den Vertrieb von Steinkohle beendet. Mit der Bearbeitung der sogenannten Ewigkeitsaufgaben und der endlichen Aufgaben bleibt die RAG in den Bergbauregionen verantwortlich tätig. Bei den Ewigkeitsaufgaben handelt es sich um die Bearbeitung von Bergbaufolgen, die auf unabsehbare Zeit technische und logistische Maßnahmen erfordern. Hierzu zählt auch die Grubenwasserhaltung, die für RAG von besonderer Bedeutung ist. Im Zuge der Umsetzung der Wasserhaltungskonzepte werden mehrere Schächte zu Brunnenbetrieben umgebaut, um durch Hüllrohre Tauchpumpen von über Tage bis in das wasserführende Niveau hinabzulassen und den Grubenwasserstand zu regulieren. Zur Lagerung dieser speziellen Tauchmotorpumpen, des Zubehörs sowie weiterer Technik und zur Bearbeitung dieses Tätigkeitsschwerpunktes errichtet die RAG am Standort Pluto ein Funktionalgebäude. Die Fassade dieses Gebäudes soll aus einer PV-Fassadenanlage bestehen und auf dem Dach soll eine weitere PV-Anlage zur Stromerzeugung installiert werden. Die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme dieser PV-Anlagen hat der Auftraggeber im Rahmen eines EU-weiten Ausschreibungsverfahrens EU-weit veröffentlicht.
Interne Kennung0002