169684-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Drucker und Plotter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Drucker 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-21-00092
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232100 Drucker und Plotter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über bis zu 65.000 A4 S/W-Arbeitsplatzdrucker inkl. dazugehörigem Verbrauchsmaterial.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Beschaffung (Kauf) von A4 S/W-Arbeitsplatzdruckern inkl. Serviceleistungen wie Abruf von Verbrauchsmaterial und Entsorgung / Verwertung von Altgeräten.
Konkret beinhaltet die vorliegende Ausschreibung folgende Leistungen:
- den Abruf und die Lieferung von S/W-Arbeitsplatzdruckern inklusive Stromanschlusskabel und Erstausstattung von Verbrauchsmaterial,
- den Abruf und die Lieferung von Verbrauchsmaterial,
- die kostenlose Rücknahme von Transport- und Verpackungsmaterial,
- optional den Abruf und die Lieferung zusätzlicher Papierschächte für S/W Arbeitsplatzdrucker,
- die sachgerechte Rücknahme und umweltschonende Verwertung / Entsorgung von Altgeräten,
- die Ansprüche aus Mängeln für die Dauer von 48 Monaten bzw. 100.000 gedruckten Seiten für die Drucker und 24 Monate für das Verbrauchsmaterial.
Es ist von einer Druckmenge von ca. 500 Seiten pro Drucker pro Monat auszugehen. Davon unberührt bleibt es bei der Gewährleistung von 100.000 Seiten bzw. 48 Monaten je nachdem welches der beiden Ereignisse früher eintritt.