169689-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste – Gestaltungsleistungen im LWL-Freilichtmuseum Detmold
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestaltungsleistungen im LWL-Freilichtmuseum Detmold
BeschreibungGestaltungsleistungen im LWL-Freilichtmuseum Detmold
Vorherige Bekanntmachung450593-2023
Interne Kennung364-008-33-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL) beabsichtigt die Entwicklung und Gestaltung einer Grundausstattung für den Neubau des Eingangs- und Ausstellungsgebäudes im LWL-Freilichtmuseum Detmold inklusive Projektmanagement zu vergeben ("design to build"). Erwartet wird eine innovative wie flexible Ausstellungsgestaltung, die der Grundidee des neuen Gebäudes (Anforderungen gemäß der Deutschen Gesellschaft für nachhaltiges Bauen, kurz: DGNB) und der inhaltlichen (Neu-) Ausrichtung der Institution entspricht. Es wird eine zukunftsorientierte, unterhaltende Szenografie für alle Besucherinnen und Besucher angestrebt, die die Atmosphäre der örtlichen Umgebung aufnimmt sowie darüber hinaus eine Raum- und Ausstellungserfahrung mit allen Sinnen fördert. Weitere Informationen entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000