169722-2022 - ErgebnisDeutschland-Sindelfingen: Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Kernspintomographie-System (MRT) 1,5 Tesla mit HF-Kabine
Referenznummer der Bekanntmachung: KX- MRT-HB-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
MRT 1, 5 T
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gefordert wird ein neues kompaktes, hochauflösendes Kernspintomographie-System der Spitzenklasse mit supraleitendem 1,5 Tesla-Magneten und mind. 70 cm Innendurchmesser der Gantryöffnung. Lieferumfang ist das 1,5 T System mit Patientenliege, Patientenüberwachung, Kontrastmittelinjektor und Spulenlagerung. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung, Installation, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme bis hin zur Übergabe der voll funktionsfähigen Anlage einschl. Zubehör. Das System muss einen effizienten Workflow ermöglichen durch einfache Lagerung des Patienten, schnellen Spulen-Setup, und einer einfachen Auswertung der geforderten Untersuchungstechniken. Für den Nutzer müssen Spulen für Kopf/Hals, Knie, Hand, Fuß, Body, Schulter und eine Spule vom Abdomen/Becken bis Fuß zur Verfügung stehen. Die verwendeten Spulen müssen möglichst leicht sein und sollten eine flexible und bequeme Lagerung der Patienten ermöglichen. Das System muss umfangreiche Protokolle für die Untersuchungsregionen enthalten. Schnittstellen im DICOM-Format für die Anbindung an ein RIS-/PACS-System sind im Lieferumfang vorhanden
HF-Kabine
Los-Nr.: 2
Der Anbieter hat ein Komplettsystem gemäß den von der MRT-Herstellerfirma geforderten Spezifikationen anzubieten. Zur Berechnung der Kosten für die freistehende HF-Kabine liegt ein Grundriss HB-KH-00-Radio BTD.pdf bei. Für den MRT wird ein Raum, bestehend aus Raum Nr. KD 00.R005.0 und KD 00.R004.0 geschaffen. Der Technikraum KD 00.X001.0 bleibt bestehen. Für die Kabine ist ein HF-abgeschirmtes Beobachtungsfenster mit doppeltem Bronzegitter, mit geringem Moire-Effekt, Lichtmass mind. 1200 x 900 mm sowie eine leichtgängige HF-abgeschirmte Tür, Lichtmass mind. 2100 x 1200 mm. Für die Einbringung des MRT-System ist ein ausbaubares Paneel min. 2100 x 2700 mm zu berücksichtigen. Weiter werden Rahmenöffnungen für Zu- und Abluft, Heliumabsaugung, Druckausgleich, Medizingasdurchführungen, Elektro- und Datenleitungen sowie Filterplatte benötigt. Im Kabineninneren sind Befestigungspunkte für Notschalter, Kamera, Steckdosen usw. zu berücksichtigen. Ein integriertes Beleuchtungskonzept, mind. 10 Doppelsteckdosen, davon 2x oberhalb des Magneten, und 6 EDV-Dosen sind Lieferbestandteil. Der angebotene Schallschutz ist auch ohne Optionen nicht mehr zu erhöhen.