169747-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufsspezifische Ausstattung (TP1) für die Ausbildung im Bereich Mechatronik und Kraftfahrzeugtechnik (Industrie 4.0) am Max-Born-Berufskolleg in Recklinghausen
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-40-398/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Recklinghausen hatte die Beschaffung von Technik für den Ausbildungsbereich die Ausbildung im Bereich Mechatronik und Kraftfahrzeugtechnik ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Roboter
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42000000 Industrielle Maschinen, 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke, 42950000 Teile für Maschinen für allgemeine Zwecke, 30237475 Elektrische Sensoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Los 1 wurden folgende Produkte ausgeschrieben:
- 3 kollaborierende Leichtbauroboter
- 3 Zweifingergreifer
- 1 Kamerasystem
Der Zuschlag wurde am 23.02.2022 erteilt.
PLC-Kleinsteuerungen
Los-Nr.: 2
42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
Mit Los Nr. 2 wurden folgende Produkte zur Beschaffung ausgeschrieben:
- 32 PLC Boards 24V,
- 32 EATON Easy E4 mit Zusatzrelais 4DI/DO mit mindestens 50 Schullizenzen für den Einsatz mit Windows-11-PCs
Der Auftrag wurde am 23.02.2022 erteilt.
SPS-Racks
Los-Nr.: 3
42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 48980000 Programmiersprachen und -werkzeuge, 48983000 Entwicklungssoftwarepaket
Folgende Produkte sollten mit Los Nr. 3 beschafft werden:
- 3 Einheiten mit je 6 Trainingsstandgeräten EduTrainer A4 Rack mit Simatic S7 1200,
- 18 Kaltgerätekabel 90° und
- 5 Software-Pakete
Das Los Nr. 3 wurde am 29.03.2022 aufgehoben.
Sensebox
Los-Nr.: 4
30237475 Elektrische Sensoren, 30237400 Datenerfassungszubehör, 30212000 Hardware für Minicomputer
Folgende Produkte sollten mit Los Nr. 4 beschafft werden:
- 10 senseBox: edu,
- 10 kompatible GPS Geräte,
- 10 Erweiterungen Feinstaubmessung,
- 10 passende Outdoorgehäuse,
- 10 CO2-Sensoren und
- 10 Strahlenschutzgehäuse
Das Los Nr. 4 wurde am 29.03.2022 aufgehoben.
Virtuelle Anlagenmodelle
Los-Nr.: 5
48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48983000 Entwicklungssoftwarepaket
Mit Los Nr. 5 wurden folgende Produkte zur Beschaffung ausgeschrieben:
- Virtuelle Anlagenmodelle Siematic TiaPortal und
- Virtuelle Anlagenmodelle (IKHDS Edition) für Easy 500/700/E4