169792-2025 - Ergebnis
Frankreich – Installation von elektrischen Einrichtungen – 09 PEBERNAT - Remplacement transformateur TR1 - Lot IEG CC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 09 PEBERNAT - Remplacement transformateur TR1 - Lot IEG CC
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la mise en condition de stockage longue durée, le démantèlement et l’évacuation du transformateur existant, et les raccordements électriques (HTB, HTA et BT) du nouveau transformateur (objet d’un autre marché).
Vorherige Bekanntmachung: 404543-2024
Interne Kennung: AVIS010294
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et suivantes du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142- 18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. HYDROSTADIUM se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 51111300 Installation von Transformatoren, 31171000 Transformatoren mit Flüssigkeitsisolation
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la mise en condition de stockage longue durée, le démantèlement et l’évacuation du transformateur existant, et les raccordements électriques (HTB, HTA et BT) du nouveau transformateur (objet d’un autre marché). Ces travaux comprennent : > La déconnexion et dépose des liaisons HTB, HTA et BT et MALT du transformateur existant ; > Le déplacement du transformateur actuel dans le poste HTB, à gauche du portail d’entrée (le transformateur sera stocké en huile avec son bac de rétention souple et mise à la terre et en court-circuit) ; > La mise à la terre du transformateur (cuve) et de ses accessoires (isolés ou non de la cuve) ; > La reprise de la structure métallique porteuse HTA (isolateurs, barres, mise en œuvre matériau isolant faisant office de séparation des phases, etc.) ; > La fourniture et installation d’un bac de rétention pour le nouveau transformateur ainsi que les menus travaux de génie civil associés, > Le raccordement des liaisons HTA et HTB du nouveau transformateur ; > Fourniture et l’installation d’un nouveau TC Masse Cuve ; > Fourniture et l’installation d’un nouveau TC homopolaire de neutre HTB ; > Fourniture, pose et raccordements des nouveaux câbles HTA d’évacuation ; > Fourniture, pose et raccordements des liaisons BT avec les accessoires du transformateur (sondes PT100, capteurs, TC Masse Cuve et homopolaire de neutre HTB …) ; > La fourniture et installation d’un RPN SEPAM T60 dédiés au transformateur (hors programmation et requalification) ; > La modification du contrôle-commande usine associé au nouveau transformateur (hors mise à jour automate APC et superviseur ePAH) ; > Les essais électriques intrinsèques et fonctionnels de sous-ensemble ; > Thermographie infrarouge des connexions durant les essais d’ensemble ; > L’assistance à la mise en service. Cette liste est non exhaustive. Le périmètre complet sera décrit dans un cahier des charges qui sera joint au dossier de consultation, transmis uniquement aux entreprises qui auront été présélectionnées à l’issue de cet appel à candidatures
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren